В Вашингтоне во вторник вечером состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта
Reuters
В Вашингтоне во вторник вечером состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Это был первый его визит в Вашингтон в качестве главы израильского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне во вторник вечером состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта
Reuters
 
 
 
Это был первый его визит в Вашингтон в качестве главы израильского правительства
Reuters
 
 
 
Во время встречи в Белом доме Ольмерт ознакомил американского президента со своим планом установления окончательных границ Израиля
Reuters

В Вашингтоне во вторник вечером состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Это был первый его визит в Вашингтон в качестве главы израильского правительства. Во время встречи в Белом доме Ольмерт ознакомил американского президента со своим планом установления окончательных границ Израиля.

По окончании переговоров лидеры Израиля и США выступили на пресс-конференции, на которой, неожиданно для многих Буш заявил, что поддерживает "программу консолидации" Ольмерта. Однако при этом он подчеркнул, что по-прежнему считает наилучшим путь переговоров, а не односторонних шагов, сообщает NEWSru Israel.

По израильскому плану консолидации, палестинцы получат 90% территории Западного берега реки Иордан, а Израиль сохранит за собой крупные блоки еврейских поселений. В случае отказа палестинцев от этих условий, израильтяне намерены к 2010 году в одностороннем порядке установить постоянные границы своего государства.

Буш рассказал, что Ольмерт обсудил с ним некоторые из его идей, которые президент США назвал "смелыми". Буш отметил, что новые предложения, возможно, могли бы стать альтернативой плану "Дорожная карта", разработанному три года назад "ближневосточным квартетом", который так и не был реализован. При этом Буш добавил: "Я верю, и премьер-министр Ольмерт со мной согласен, что достижение соглашения об окончательном статусе будет наилучшим решением для израильтян, палестинцев и дела мира".

Заявление Буша дает израильскому правительству политическую основу для начала реализации второго этапа "размежевания" с палестинцами, в ходе которого планируется эвакуировать многие еврейские поселения из Иудеи и Самарии. Но пока Вашингтон не говорит о готовности финансировать эту программу.

Американский президент заявил, что США не будут поддерживать никаких контактов с правительством "Хамас", пока руководство этого движения не согласится с тремя требованиями международного сообщества: признать государство Израиль, признать достигнутые ранее мирные соглашения и отказаться от насилия.

Буш также подтвердил готовность США выступить в защиту Израиля в случае, если еврейское государство подвергнется нападению извне (очевидно, он имел в виду угрозу со стороны Ирана).

Выступая с ответным словом, Эхуд Ольмерт заявил, что в скором будущем намерен встретиться с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). "Мы надеемся, что он будет способен соответствовать требованиям, необходимым для переговоров между нами и палестинцами, – сказал Ольмерт. – Чем скорее это произойдет, тем лучше".

Премьер Ольмерт также заявил, что Израиль примет меры для оказания гуманитарной помощи палестинцам.

После выступлений Буша и Ольмерта журналисты задавали вопросы. Отвечая на вопрос о будущем еврейских поселений, Джордж Буш вновь подтвердил, что, как и в 2004-м году, продолжает поддерживать идею сохранения основных поселенческих анклавов в Иудее и Самарии – даже в рамках окончательного соглашения с палестинцами.

"Хамас" уже выступил с гневным осуждением заявлений Буша. В обращении палестинского правительства к СМИ говорится о том, что президент США решил "перечеркнуть палестинскую проблему".

Примечательно, что британская пресса (The Guardian и Daily Telegraph) восприняла заявления президента США как отказ в поддержке плана Ольмерта. В то время, как американская пресса (например, Los Angeles Times) пишет о том, что Буш поддержал "план консолидации".