ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию
Архив NEWSru.com
ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию
 
 
 
ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию
Архив NEWSru.com

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза (ЕС) Хавьер Солана заявил, что ЕС пока не будет предлагать Украине и Грузии присоединиться к нему.

Он уточнил, что в настоящий момент процесс расширения ЕС ограничен кругом стран, которых Евросоюз определил как своих будущих членов: Румынией, Болгарией - в первую очередь, и далее - Хорватией, Турцией и западнобалканскими государствами.

"За чертой этого круга мы решили пока остановиться с предложениями новым кандидатам, но поддерживать тесные отношения со странами, которые граничат с ЕС на востоке", - заявил в опубликованном в среду интервью "Новым известиям" Солана, отвечая на вопрос о том, каковы шансы Украины и Грузии на вступление в Евросоюз.

Он высказал мнение, что между Россией и ЕС не должно быть соперничества в отношениях со странами, которые ранее входили в СССР. "Мы заинтересованы, чтобы наши соседи, которые одновременно являются и соседями России, имели хорошие, конструктивные отношения с ней", - заявил Солана.

Он добавил, что не хотел бы рассматривать отношения с этими странами как некое состязание между Россией и ЕС, высказав предположение, что тесное сотрудничество государств-соседей с Евросоюзом находится также и в сфере интересов Москвы, передает "Интерфакс".

Затрагивая вопрос предстоящего в Сочи саммита РФ-ЕС, Солана отметил, что в числе тем для обсуждения в ходе встречи, как ожидается, будет и энергетика. "Эта дискуссия очень важна и интересна всем: России как производителю и Европе как потребителю. В контексте существующих между нами и Россией стратегических отношений я ожидаю очень позитивного диалога", - заявил Солана.