Китай стремительно наращивает свою военную мощь, что может представлять угрозу для Азии, говорится в ежегодном докладе Пентагона американскому конгрессу
Архив NEWSru.com
Китай стремительно наращивает свою военную мощь, что может представлять угрозу для Азии, говорится в ежегодном докладе Пентагона американскому конгрессу По мнению оборонного ведомства США, внимание Пекина по-прежнему сосредоточено на Тайване, но рост расходов на самолеты, корабли и ракеты означает, что Китай может подумать о распространении своего влияния и на более отдаленные территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай стремительно наращивает свою военную мощь, что может представлять угрозу для Азии, говорится в ежегодном докладе Пентагона американскому конгрессу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению оборонного ведомства США, внимание Пекина по-прежнему сосредоточено на Тайване, но рост расходов на самолеты, корабли и ракеты означает, что Китай может подумать о распространении своего влияния и на более отдаленные территории
AFP
 
 
 
В последние годы Пентагон уже не раз предупреждал о растущей военной мощи КНР. Однако Пекин всегда отвечал на это, что он никому не угрожает и что США ищут оправдание продаже вооружений Тайваню
AFP

Китай стремительно наращивает свою военную мощь, что может представлять угрозу для Азии, говорится в ежегодном докладе Пентагона американскому конгрессу.

По мнению оборонного ведомства США, внимание Пекина по-прежнему сосредоточено на Тайване, но рост расходов на самолеты, корабли и ракеты означает, что Китай может подумать о распространении своего влияния и на более отдаленные территории.

В последние годы Пентагон уже не раз предупреждал о растущей военной мощи КНР. Однако Пекин всегда отвечал на это, что он никому не угрожает и что США ищут оправдание продаже вооружений Тайваню, сообщает BBC.

Китай считает Тайвань своей провинцией и пообещал применить военную силу, если Тайвань будет продолжать настаивать на официальном объявлении независимости.

Согласно последнему докладу Пентагона (текст доклада в формате pdf), число китайских военных, размещенных в трех ближайших к Тайваню провинциях страны, выросло на 25 тысяч. Всего же там расположено 400 тысяч солдат. В последнее время этим подразделениям были поставлены новые танки, бронетранспортеры и артиллерия.

Китай усилил военно-воздушные силы новыми самолетами, которые могут летать быстрее и дальше. Всего в районе Тайваня находится около 700 самолетов, сообщает CNN.

"Темпы и размах наращивания Китаем военной мощи уже угрожают военному балансу в регионе", - говорится в 58-страничном докладе.

Китай расширил арсенал обычного оружия, а также сильно модернизировал ядерные вооружения и баллистические ракеты дальнего радиуса действия, которые могут достичь США.

В докладе подчеркивается, что Китай по-прежнему декларирует использование оружия только в целях защиты, но все эти меры "качественно и количественно" улучшают его ядерную ракетную силу дальнего действия.

Пентагон предупреждает, что если Евросоюз отменит существующее с 1989 года эмбарго на поставки оружия Китаю, то Пекин может получить новые системы вооружений.

Согласно официальным данном, оборонный бюджет Китая составляет 35 миллиардов долларов - это на 15% больше, чем в прошлом году. Однако в докладе говорится, что фактические расходы на оборону Китая - от 70 до 105 миллиардов долларов. Для сравнения - американский военный бюджет в 2005 году превысил 400 миллиардов долларов.