Черногория может стать независимой в июле
www.pobjeda.co.yu
Черногория может стать независимой в июле
 
 
 
Черногория может стать независимой в июле
www.pobjeda.co.yu

Черногория может стать независимой уже в июле, считает глава МИД Сербии и Черногории Вук Драшкович.

Выступая в среду в Александровском институте в Хельсинки, Драшкович, заявил о том, что Черногория может провозгласить независимость 13 июля, сообщает РИА "Новости".

По его словам, переговоры между Сербией и Черногорией будут завершены в кратчайшие сроки. "Мы стремимся к тому, чтобы два независимых государства, признанных международным сообществом, появились как можно скорее", - сказал Драшкович.

Он также добавил, что не стоит проводить параллели между Черногорией и Косово, также стремящимся к независимости, поскольку Черногория раньше была независимым государством, а Косово частью Сербии.

Во второй половине дня Драшкович встретится с главой финского МИД Эркки Туомиоя и спецпредставителем ООН в Косово Мартти Ахтисаари.

Как сообщает "Интерфакс", Сербию и Черногорию 25-29 мая планирует посетить замглавы МИД РФ Владимир Титов. Титов проведет встречи с руководством региона, Миссии ООН в Косово и Временных органов самоуправления края, сообщил МИД РФ.

"В рамках предстоящих бесед имеется в виду обсудить вопросы дальнейшего развития двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества России с Сербией и Черногорией, в том числе в контексте состоявшегося недавно черногорского референдума о независимости, а также косовское урегулирование", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Напомним, в минувшее воскресенье в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения от Сербии. За независимость Черногории высказались 55,5% участников референдума, тогда как сторонники сохранения государственного сообщества - 44,5%. Таким образом, сторонники независимости набрали достаточно для преодоления установленного Евросоюзом минимального порога в 55% голосов для признания нового государства.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами". Однако блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ) выдвинул требование о пересчете голосов.

Однако Сербия тянет с признанием результатов референдума о независимости Черногории. Сегодня сербский премьер-министр Воислав Коштуница на встрече со специальным представителем ЕС на референдуме в Черногории Мирославом Лайчаком заявил, что Сербия признает результаты референдума о независимости Черногории "после официального окончания процедуры подсчета голосов и объявления окончательных результатов голосования". Он добавил, что в таком случае Сербия "становится наследницей всех международных прав и обязательств" государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ).