Потеряна связь с японским космическим аппаратом "Нодзоми", который направлялся к Марсу
Архив NTVRU.com
Потеряна связь с японским космическим аппаратом "Нодзоми", который направлялся к Марсу Специалисты подозревают, что причиной стала мощная вспышка на Солнце, которая повлекла резкий скачок напряжения
 
 
 
Потеряна связь с японским космическим аппаратом "Нодзоми", который направлялся к Марсу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты подозревают, что причиной стала мощная вспышка на Солнце, которая повлекла резкий скачок напряжения
Архив NTVRU.com

Полностью потеряна связь с японским космическим аппаратом "Нодзоми" ("Надежда"), который совершает путешествие к Марсу.

Институт космических исследований при министерстве просвещения и науки сообщил сегодня, что контроль над аппаратом был утрачен еще 26 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты подозревают, что причиной стала мощная вспышка на Солнце, которая повлекла резкий скачок напряжения в одной из систем электропитания и вывела ее из строя.

В то же время сообщается, что через полгода функции системы могут восстановиться.

"Нодзоми" был запущен в июле 1998 года с помощью ракеты-носителя "М5". В настоящее время он вращается по орбите вокруг Солнца. В декабре ученые ожидали изменения траектории движения установки в связи действием земного притяжения. Ожидалось, что околомарсовой орбиты аппарат достигнет к концу следующего года.

С помощью "Надежды" японцы рассчитывали, в частности, изучить газовый состав, движение атмосферных потоков "красной планеты", воздействие на него солнечной активности и другие явления.