Бостонская радиостанция WBUR провела опрос, результаты которого показали, что большинство жителей города поддерживают пожизненное наказание Джохар Царнаеву, суд над которым начался в начале марта
Reuters
Бостонская радиостанция WBUR провела опрос, результаты которого показали, что большинство жителей города поддерживают пожизненное наказание Джохар Царнаеву, суд над которым начался в начале марта 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бостонская радиостанция WBUR провела опрос, результаты которого показали, что большинство жителей города поддерживают пожизненное наказание Джохар Царнаеву, суд над которым начался в начале марта
Reuters
 
 
 
15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения
Reuters
 
 
 
Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар
Reuters

Бостонская радиостанция WBUR провела опрос, результаты которого показали, что большинство жителей города поддерживают пожизненное наказание для Джохара Царнаева, суд над которым начался в начале марта.

В опросе, в котором приняли участие 229 зарегистрированных избирателя из Бостона, 62% респондентов заявили, что Царнаев должен быть приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. 27% высказались за смертную казнь.

Другой опрос, проведенный по телефону 16-18 марта, показал несколько иные результаты: из 504 опрошенных 49% высказались за пожизненное заключение, а 38% - за смертную казнь.

Стив Козила, сотрудник компании The MassINC Polling Group, которая проводила опрос, сообщил, что полученные результаты не совсем обычны для города, который известен своими либерально-демократическими взглядами и скорее негативным отношением к смертной казни. Однако теракт многих затронул лично, что повлияло на ответы, отметил Козила.

Из числа опрошенных за смертную казнь Царнаев чаще высказывались мужчины (48% за смертную казнь, 38% - за пожизненное заключение). Напротив, женщины более склонны голосовать за пожизненное заключение - за него высказались 59% представительниц прекрасного пола, и только 29% предпочли смертную казнь. Некоторая разница в ответах отмечается и между респондентами из разных возрастных групп: наименьшее число сторонников смертной казни оказалось среди опрошенных в возрасте 18-29 лет (32%), наибольшее - в возрастной группе 30-44 лет (43%).

Среди представителей белого населения также оказалось больше сторонников смертной казни - 46%, в то время как представители национальных меньшинств в основном высказались за пожизненное заключение - 64% против 25% за смертную казнь.

По словам социолога, результаты довольно точно отражают политические предпочтения этих социальных групп: противники смертной казни обычно также являются избирателями Демократической партии.

Судьбу Царнаева будет решать жюри присяжных. Ранее адвокаты Царнаева заявляли, что состав жюри, которое состоит исключительно из представителей белой расы, не представляет другие социальные группы, в частности, афроамериканцев, которые менее склонны выносить смертный приговор. Судья Джордж О'Тул, председательствующий в суде, отклонил ходатайство защиты.

Ранее судья также отклонил четвертое по счету ходатайство защиты Царнаева о переносе разбирательства из Бостона в другой город. Защитники молодого человека уверены, что суд над их клиентом в Бостоне не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к нему среди жителей города. По их словам, почти 70% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта. О'Тул отвергает этот довод.

Адвокат подсудимого Джуди Кларк публично признала его причастность к теракту в начале судебного слушания. "Да, это был он", - заявила она, обращаясь к присяжным со вступительным словом на судебном процессе по этому делу в федеральном суде в Бостоне.

Наблюдатели считают, что шансов на то, что Царнаева признают невиновным, практически нет. Вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят. Генеральная прокуратура добивается для него смертной казни. Адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.