Верховной Раде предложили отказаться от празднования Дня Победы 9 мая
Города и Страны
Верховной Раде предложили отказаться от празднования Дня Победы 9 мая В Верховную Раду Украины внесен законопроект "О Дне памяти и примирения", предлагающий отменить празднование Дня Победы 9 мая и заменить его другим праздником, который будет отмечаться 8 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховной Раде предложили отказаться от празднования Дня Победы 9 мая
Города и Страны
 
 
 
В Верховную Раду Украины внесен законопроект "О Дне памяти и примирения", предлагающий отменить празднование Дня Победы 9 мая и заменить его другим праздником, который будет отмечаться 8 мая
Global Look Press
 
 
 
На днях президент Украины Петр Порошенко учредил новый "военный" праздник - День Национальной гвардии, который будет отмечаться 26 марта
Global Look Press

В Верховную Раду Украины внесен законопроект "О Дне памяти и примирения", предлагающий отменить празднование Дня Победы 9 мая и заменить его другим праздником, который будет отмечаться 8 мая. Карточка проекта закона опубликована на официальном сайте украинского парламента.

Из нее следует, что инициаторами нововведения стала группа депутатов Рады. Сам текст проекта закона на сайте отсутствует. Однако, по данным украинского издания "Вести", предложение перенести праздник депутаты объясняют тем, что в Европе жертв Второй Мировой войны вспоминают именно 8, а не 9 мая.

"Предлагаю отменить постановление Верховной Рады Украины о праздновании 9 мая, а вместо этого ежегодно праздновать, как и все цивилизованные страны Европы, 8 мая - День примирения и скорби", - написал на своей странице в Facebook один из авторов проекта закона, депутат Игорь Мосийчук.

Его коллега, депутат Иван Крулько, также сообщил газете "Сегодня", что инициатива депутатов предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он ответил: "Предлагается отменить этот выходной день".

В минувшем году Украина праздновала 9 мая по урезанной программе. Так, Киевская городская государственная администрация решила отменить шествие ветеранов на День Победы. Также парад был отменен в Харькове и в Одессе. Отказаться от торжественных мероприятий решили и во Львове. В Донецке же, наоборот, отметили 9 мая с георгиевскими лентами.

На днях президент Украины Петр Порошенко учредил новый "военный" праздник - День Национальной гвардии, который будет отмечаться 26 марта.

А в феврале президент вновь призвал украинцев воздержаться от празднования 23 февраля Дня защитника Отечества, который он отменил в прошлом году, учредив вместо этого новый государственный праздник - День защитника Украины, который теперь будет ежегодно отмечаться в стране 14 октября, в тот же день, когда традиционно отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА). В России УПА внесена в список запрещенных организаций.