Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства
Архив NEWSru.com
Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что накануне в турецком городе Самандаг действительно состоялась многотысячная демонстрация в поддержку сирийского народа в ее борьбе с террором, организованная Рабочей партией Турции
sana.sy

Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства. В ответ официальный Дамаск винит Анкару в усугублении сирийского кризиса с самого его начала. Тех же взглядов придерживаются и многие жители Турции, выходя на демонстрации в поддержку сирийского народа в его борьбе против терроризма.

По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит, сообщает Anadolu Agency. Причем у турецкой стороны есть все доказательства совершенного сирийской стороной нарушения, передает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Турции.

Давутоглу уже обсудил инцидент в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Турция будет реагировать на любое нарушение ее границ, и посоветовал не ставить под сомнение ее военную мощь.

Известно, что первоначально два сирийских самолета МиГ-23 патрулировали территорию вдоль турецко-сирийской границы в воскресенье, 23 марта. Затем один из них отклонился от своего курса. Несмотря на многократные предупреждения, самолет продолжал нарушать воздушное пространство Турции, в результате чего был сбит поднятыми по тревоге истребителями F16 турецких ВВС. В результате сбитый истребитель упал на сирийской территории. Находившийся в нем пилот выжил, выпрыгнув из самолета с парашютом.

На фоне инцидента с сирийским самолетом источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии рассказал, что в пятницу и субботу 21 и 22 марта 2014 года в пограничном районе Кассаб Турция совершила беспрецедентную, ничем не оправданную агрессию против суверенитета республики, что подтверждает причастность правительства Реджепа Тайипа Эрдогана к сирийскому кризису с самого его начала, передает SANA. "Это проявляется в открытой поддержке бандформирований, которые проникают в Сирию с турецкой территории для убийства мирных граждан и разрушения объектов инфраструктуры страны", - говорится в сообщении агентства.

Также источник в МИДе САР отмечает, что вмешательство Турции во внутрисирийские дела отражает провал политики правительства Эрдогана по удовлетворению нужд турецкого народа. "Участники многотысячных антиправительственных акций протеста, проходящих в различных турецких городах, требуют от Эрдогана уйти в отставку, обвиняя в коррупции его и его команду", - подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что накануне в турецком городе Самандаг действительно состоялась многотысячная демонстрация в поддержку сирийского народа в ее борьбе с террором, организованная Рабочей партией Турции. Участники акции резко осудили политику правительства Партии справедливости и развития Турции во главе с Эрдоганом, который, по их утверждению, поддерживает террористические группировки в Сирии. Правда, об этой акции стало известно от того же сирийского агентства SANA.

По словам протестующих, турецкий народ больше не будет молчать о преступлениях, которые совершаются в САР. Демонстранты якобы отметили, что Эрдоган, поддерживающий боевиков в Сирии, не останется без ответа. Участники акции скандировали лозунги и требовали изгнания США с Ближнего Востока, а также назвали турецкого премьера убийцей. Они подтвердили, что народы Сирии и Турции являются братскими.

Вполне возможно, что нарастающее недовольство турецкого народа премьер-министром Эрдоганом связано с последними скандалами вокруг главы правительства Турции. Почти месяц назад в интернете стала доступна аудиозапись, на которой глава турецкого кабмина общается со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. Истории с записями телефонных разговоров Эрдогана предшествовал громкий коррупционный скандал в рядах Партии справедливости и развития, который привел к масштабным чисткам в правительстве и силовых ведомствах.

На этом фоне Эрдоган даже пообещал, что освободит пост премьер-министра, если его Партия справедливости и развития проиграет намеченные на 30 марта текущего года муниципальные выборы. Но через пару дней премьер выступил с инициативой, явно возникшей из-за желания победить на грядущих выборах. Эрдоган сообщил, что правительство может блокировать доступ к Facebook и YouTube из-за распространения в соцсетях порочащих самого премьера материалов - "бесстыдной" и "аморальной" клеветы противников, как заметил глава турецкого правительства в интервью одному из телеканалов.