Герман Горбунцов
ЦБЭПК Республики Молдова
Герман Горбунцов
 
 
 
Герман Горбунцов
ЦБЭПК Республики Молдова

Бывший российский банкир Герман Горбунцов находится в состоянии комы в одной из лондонских больниц, его палату охраняет полиция. Состояние 40-летнего Горбунцова оценивается как стабильное. Следователям пока не удалось с ним поговорить, передает ВВС.

Во вторник около половины восьмого вечера неизвестный произвел несколько выстрелов в Горбунцова, когда тот входил в свою квартиру в доме на Байнг-стрит в лондонском районе Доклэндс. Корреспондент ВВС указывает в этой связи, что вместе с русскими деньгами и олигархами в Лондон пришло и "подобное насилие, которое с давних связывали с бизнесом и оргпреступностью в России".

Согласно данным полиции, "пока рано высказывать какие-либо мнения" по поводу мотивов убийства. Так в Лондоне отреагировали на сообщения в российской прессе, в которых попытка убийства Горбунцова связывается с делом о покушении на главу "Конверс-групп" Александра Антонова.

В лондонской полиции не подтвердили сообщения в российских СМИ о том, что нападавший стрелял из автомата, а также отказались указать, в какой из больниц находится Горбунцов.

Полиция разыскивает белого мужчину ростом около 180 см, который, по словам очевидцев, бежал от Байнг-стрит по Уэстферри-роуд. Дело о покушении на убийство ведут следователи управления "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. Пока никто не арестован.