Два мощных землетрясения в юго-восточной Азии: тряхнуло "золотой треугольник"
IRIS
Два мощных землетрясения в юго-восточной Азии: тряхнуло "золотой треугольник"
 
 
 
Два мощных землетрясения в юго-восточной Азии: тряхнуло "золотой треугольник"
IRIS

На северо-востоке Мьянмы, близ границ с Таиландом и Лаосом, в четверг произошли два мощных землетрясения, одно из них - магнитудой 7,0. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на геологическую службу США.

Толчки ощущались и в Таиланде с магнитудой 6,9. Геологическая служба США информирует, что пока речь идет лишь о первоначальных данных. Последнее землетрясение было зафиксировано в 20:25 по местному времени (16:25 по Москве), эпицентр землетрясения находился примерно в 110 км к северу от таиландского города Чианграй. Первое землетрясение зафиксировано на глубине 10 км, второе - на глубине 228 км. Угрозы цунами нет, уточняет "Интерфакс".

Власти Чианграя сообщили о разрушениях в результате двух землетрясений, передает ИТАР-ТАСС. Также поступила информации о гибели женщины под завалами небольшого частного дома. В городе, находящемся в непосредственной близости от эпицентра, повреждены линии электропередачи, не работает телефонная связь.

По всей видимости, землетрясение произошло в так называемом "золотом треугольнике" - эта малонаселенная географическая зона известна большими объемами производства и торговли наркотиками.

Однако небольшие колебания ощущались даже в столице Таиланда Бангкоке, передает ИТАР-ТАСС. Сотни людей вышли на улицы в ожидании какой-то реакции властей и дополнительной информации. Пока о разрушениях в северном городе Чианграй, который находится в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, не сообщается. В то же время жителям крупных городов рекомендовано покинуть высотные здания.