По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками
U.S. Department of Defense
По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками
 
 
 
По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками
U.S. Department of Defense

Военно-воздушные силы ливийского правительства полностью разбиты, утверждают представители международной коалиции, ведущей военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Военно-воздушный флот полковника Каддафи "больше не существует как боевая сила", заявил накануне британский вице-маршал авиации Грег Багуэлл. По оценке военачальника, сейчас авиация союзников может действовать в ливийском небе "практически безнаказанно", передает ВВС.

Самолеты коалиции в ночь со среды на четверг продолжили наносить ракетно-бомбовые удары по позициям армии Каддафи. По официальным данным, за последние сутки самолеты коалиции совершили 175 вылетов, 113 из них сделаны американскими летчиками. Несмотря на обвинения ливийских властей в том, что в результате авианалетов гибнут мирные жители, коалиционное командование настаивает, что пока не получало рапортов о гибели гражданского населения.

Как сообщает агентство AFP, по данным арабских источников, в результате нанесения удара по жилому кварталу Таджура в предместье столицы страны Триполи накануне погибло "значительное число людей". По словам ливийского военного источника, целью этого, третьего по счету, удара были спасатели, искавшие убитых и раненых после первых рейдов.

Как сообщил накануне заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Хаим, коалиционные силы также нанесли несколько ударов по военным объектам в районе городов Бенгази и Мисрата. По данным властей, в результате погибли десятки человек, в командовании коалицией эту информацию не подтверждают. По сведениям агентства Reuters, авиаудару подвергся также город Джафар к юго-западу от Триполи.

Одновременно силы оппозиции ведут бои с сухопутными силами Каддафи. По данным агентств, в среду правительственные танки обстреляли больницу в городе Мисрата на западе страны, удерживаемом повстанцами. По словам очевидцев, в результате обстрела с воздуха танки вынуждены были отступить. Местные жители также сообщают об ожесточенных боях между повстанцами и лояльными Каддафи войсками в городе Адждабия на востоке страны. Как сообщает Reuters, танки армии Каддафи заняли западный и восточный входы в Адждабию. Повстанцы попытались прорвать осаду, однако были встречены артиллерийским огнем.

Самолеты коалиции снова обстреляли Триполи

Авиация международной коалиции в ночь на четверг нанесла новую серию ударов по объектам в столице Ливии Триполи. По данным "Интерфакса", в частности, бомбежке подверглись казармы в квартале Баб аль-Азизия, на территории которых находится резиденция и бункер Муаммара Каддафи. Первые бомбовые удары были нанесены по резиденции на прошлой неделе.

По другим данным, авиаудары наносились по резиденции Каддафи не в Триполи, а в Адждабии. Об этом сообщила телекомпания Al Arabiya.

Самолеты коалиции обстреляли топливное хранилище в Триполи, а также военную базу, расположенную неподалеку от столицы. Ливийские силы ПВО, базирующиеся в окрестностях Триполи, вели огонь по авиации союзников.

Командование коалиционными силами упорствует: данных о гибели мирных граждан нет. Путин не верит

Несмотря на обвинения ливийского правительства в том, что в результате авианалетов коалиции гибнет гражданское население, командование союзников опровергает эту информацию. Как заявил накануне начальник штаба американской миссии контр-адмирал Джерард Хьюбер по телефону с борта находящегося в Средиземном море командного корабля Mount Whitney, он не получал никаких рапортов о жертвах среди мирных жителей в результате действий коалиции.

Как подчеркнул адмирал, целью миссии союзников в Ливии является защита мирного населения. Именно из этой установки командование исходит, определяя стратегию операции.

Вице-маршал Королевских военно-воздушных сил Великобритании Грег Багуэлл, со своей стороны, также отметил, что союзники делают все, чтобы защитить мирных граждан от нападений армии Каддафи.

Напомним, тему гибели мирных жителей в Ливии на этой неделе поднимал российский премьер-министр Владимир Путин. Премьер во время посещения Воткинского завода обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Ливии как суверенного государства, назвал резолюцию Совбеза ООН "неполноценной и ущербной" и сравнил ее с призывом к крестовому походу. Президент Медведев жестко раскритиковал высказывания премьера.

В четверг выяснилось, что бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, уволенный за не отвечающие интересам РФ действия на своем посту, поддержал Путина и заявил, что в результате операции союзников в Ливии гибнут мирные жители.

Как стало известно, военные корабли стран НАТО начали патрулирование побережье Ливии, отслеживая исполнение недавно введенного ООН эмбарго на поставки вооружений режиму Каддафи.

Что касается руководства операцией в Ливии, то члены НАТО до сих пор не определились в этом вопросе. Соединенные Штаты хотят как можно скорее передать контроль над ней Североатлантическому альянсу.

Соединенные Штаты продолжают убеждать ливийские власти капитулировать. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в своей речи накануне в очередной раз предложила Муаммару Каддафи добровольно уйти в отставку и покинуть Ливию, сообщает ВВС.

Глава Пентагона предупреждает о затяжном характере войны в Ливии

Министр обороны США Роберт Гейтс предположил в среду, что война в Ливии может затянуться на неопределенный срок. Как отметил глава Пентагона, его опасения связаны с тем, что резолюция ООН по Ливии не определяет точные сроки операции, сообщают "Вести".

Как заявил Гейтс, США передадут командование операцией не позднее субботы. По словам главы Пентагона, скорее всего руководство перейдет к НАТО. По некоторым данным, к такому решению уже пришли представители Франции и США.

По словам министра, политическое руководство обеспечит контактная группа на уровне глав МИД стран, которые участвуют в операции.