Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг во второй раз побывал на допросе в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины как подозреваемый в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Global Look Press
Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг во второй раз побывал на допросе в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины как подозреваемый в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе Выйдя оттуда, Кучма сообщил журналистам, что ему предъявили официальное обвинение, но в чем именно его обвиняют, бывший президент не уточнил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг во второй раз побывал на допросе в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины как подозреваемый в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Global Look Press
 
 
 
Выйдя оттуда, Кучма сообщил журналистам, что ему предъявили официальное обвинение, но в чем именно его обвиняют, бывший президент не уточнил
Global Look Press
 
 
 
"Мне предъявили обвинения. Я прочитаю. В понедельник мы снова встречаемся со следователем", - сказал Кучма
Global Look Press

Экс-президент Украины Леонид Кучма в четверг во второй раз побывал на допросе в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины как подозреваемый в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Выйдя оттуда, Кучма сообщил журналистам, что ему предъявили официальное обвинение, но в чем именно его обвиняют, бывший президент не уточнил.

"Мне предъявили обвинения. Я прочитаю. В понедельник мы снова встречаемся со следователем", - сказал Кучма. На вопрос, в чем состоит суть обвинения, он ответил: "Я еще не прочитал от начала до конца", - передает "Интерфакс". При этом Кучма обратился к журналистам: "Вы же представляете, в чем обвинения. Ничего нового. То, что было сказано на пресс-конференции заместителем генпрокурора", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Кучма подозревается в превышении власти в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе.

Кучма также сообщил после посещения ГПУ в четверг, что между ним и обвиняемым по "делу Гонгадзе" бывшим директором департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачом состоялась очная ставка. "Мне так кажется, по принципу - человека нет - нет проблемы: нет Кравченко (бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко, покончивший с собой) - на него можно сваливать, потому что никто не может подтвердить, как действительно развивались события", - сказал экс-президент.

По его словам, Пукач в ходе очной ставки заявил, что Кравченко "дал лично ему (Пукачу) команду с допущением, что президент ему (Кравченко) дал (команду) убить журналиста Георгия Гонгадзе, закопать так, чтобы его никто не смог найти".

На вопрос о том, что Пукач говорил о заказчиках преступления, Кучма сказал: "Ничего, кроме Кравченко, Кравченко, Кравченко, Кравченко". Экс-президент также уклонился от ответа о том, упоминал ли Пукач Владимира Литвина - бывшего главу администрации президента Кучмы, а ныне спикера Верховной Рады.

Очной ставки Кучмы с Мельниченко не будет

Кучма также заявил, что очной ставки между ним и бывшим офицером управления Госохраны Николаем Мельниченко "вообще не будет". По его словам, следователь согласился с ним в отсутствии необходимости такой очной ставки. "Следователь имеет право - делать очную ставку или нет. Я написал заявление с просьбой, объяснил мотив, почему не хочу встречаться с этим деятелем международного масштаба, и следователь согласился", - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что имеет право отказаться от очной ставки. По словам Кучмы, он убежден, что Мельниченко на очной ставке "нес бы околесицу". Следующий допрос Кучмы в Генпрокуратуре назначен на понедельник.

Накануне, напомним, Кучма впервые пришел в ГСУ ГПУ, но после него покинул здание через черный ход. Его бывший личный телохранитель Николай Мельниченко заявил в тот день, что Кучма сбежал, опасаясь очной ставки с ним.

Перед посещением ГПУ в четверг Кучма заявил, что не желает очной ставки с Мельниченко, но, если Генпрокуратура будет настаивать, он согласится. Кучма называет Мельниченко предателем страны: "Я не понимаю, как можно с этим существом находиться в одном помещении... Он за 10 лет на меня вылил столько грязи. На протяжении 10 лет он предавал национальные интересы", - сказал он.

Кучма также считает, что Мельниченко должен отвечать за измену государству. По его убеждению, Мельниченко занимался "подлогом и фальсификацией", в том числе и дела об убийстве Гонгадзе. Также Кучма вспомнил дело о "Кольчугах", которое позже не получило подтверждения.

Кучма настаивает на своей невиновности

Второй президент Украины отказался давать прогнозы относительно расследования уголовного дела в отношении него. "Я уже вчера вам сказал, что я готов пройти все, чтобы еще раз доказать, что я невиновен", - сказал он перед допросом. Кучма заявил, что согласится на закрытие уголовного дела в отношении него только при условии, что в его действиях не найдут вины, отмечает NEWSru.ua.

Кучма также утверждает, что он не знает, являются ли "пленки Мельниченко" доказательством в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "Я не знаю, это вопросы адвокатов, потому что это надо еще все доказать о том, что они много раз монтированы-перемонтированы - это тоже известнейший факт", - сказал он перед допросом в ГПУ.

По словам Кучмы, "сегодня техника позволяет сделать что угодно". "Вы же, по-видимому, помните, как мы изобразили Мороза и показали в Верховной Раде?" - напомнил он. Бывший президент заявляет, что обвинение против него базируется исключительно на показаниях экс-председателя Верховной Рады Александра Мороза и экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко с его пленками.

Обвинения, выдвинутые Украине по продаже Ираку систем ПВО "Кольчуга", не подтвердились, напомнил Кучма. "Это, вы знаете, ничего не подтвердилось", - сказал он. "Я хочу вам напомнить дело "Кольчуг" - это чистой воды фальсификация. Я не знаю, что там он (Мельниченко) преподнес американцам, какие пленки. Но, наверное, американцам в то время было выгодно перед началом операции (в Ираке) тоже искать врага. И нашли - в виде Украины. Но, вы знаете, ничего не подтвердилось", - заявил Кучма.

Как сообщалось, Мельниченко обнародовал свои пленки, касающиеся, в частности, причастности высших лиц государства к продаже в Ирак радаров "Кольчуга". Информация о том, что президент Украины Кучма лично санкционировал продажу Ираку систему слежения за самолетами "Кольчуга" вызвала кризис в отношениях Киева с Вашингтоном.

Администрация США объявила о прекращении экономической помощи Украине по государственной линии на 54 млн долл и решила пересмотреть весь комплекс двусторонних отношений. Американская сторона официально заявила, что экспертиза записей подтвердила их аутентичность в том, что касается одобрения поставок радаров.

Мельниченко и охранник Кучмы учинили перепалку у здания ГПУ

Между тем экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко и один из сотрудников охраны второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы вступили в словесную перепалку у здания Генеральной прокуратуры, куда Мельниченко прибыл для очной ставки с Кучмой в четверг.

Охранник утверждает, что он не угрожал Мельниченко. Как передает "Интерфакс-Украина", перед тем как зайти в здание Генпрокуратуры, Мельниченко и охранник Кучмы о чем-то говорили.

Охранник Кучмы, представившись сотрудником Госохраны Евгением Астафьевым, так прокомментировал ситуацию журналистам: "Вы же сами были свидетелями, что никто ничего не говорил. В этой ситуации никто ему не угрожал. А то, что, как сказал Леонид Кучма, пришла весна и у кого-то начинаются какие-то домыслы: об угрозах, но вы сами видели, что никто никому не угрожал".

"Просто я сказал: "Ты предал все, что можно было предать, был таким же сотрудником, как и мы все, ты выполнял свою работу и давал присягу этой стране. Но ты делал все незаконно", - передал свой разговор с Мельниченко охранник Кучмы. Как сообщалось, после этого разговора Мельниченко заявил, что потребует от СБУ усилить его охрану.