Частные охранники впервые застрелили сомалийского пирата, защищая торговое судно
EU NAVFOR
Частные охранники впервые застрелили сомалийского пирата, защищая торговое судно
 
 
 
Частные охранники впервые застрелили сомалийского пирата, защищая торговое судно
EU NAVFOR

Частные охранники торгового судна открыли огонь и убили одного сомалийского пирата при попытке захвата торгового судна у восточного побережья Африки, сообщил пресс-секретарь европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства в Индийском океане "Аталанта".

По его словам, убийство пирата - это первый случай такого рода с начала работы на торговых судах, перевозящих грузы в Аденском заливе и Индийском океане, вооруженной охраны, нанимаемой для оказания отпора при нападениях пиратов.

К месту инцидента был направлен фрегат из состава европейских сил, а также вертолет, который установил местонахождение нападавших. Всего были задержаны семь пиратов, один из которых умер от огнестрельного ранения. Шестеро оставшихся были арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Баре, страна перестала существовать как единое государство. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

В докладе Международного морского бюро говорится, что в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Сейчас, по данным агентства Reuters, в плену у пиратов находится девять судов и около 200 членов экипажей.