Обама поговорил с израильским премьером при закрытых дверях, они не вышли к прессе
Reuters
Обама поговорил с израильским премьером при закрытых дверях, они не вышли к прессе
 
 
 
Обама поговорил с израильским премьером при закрытых дверях, они не вышли к прессе
Reuters

Во вторник, 23 марта, в Белом доме прошла встреча между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Бараком Обамой. Лидеры двух стран провели частную беседу, которая проходила при закрытых дверях. Журналистам не была предоставлена возможность вести съемку и задавать вопросы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Галей ЦАХАЛ".

По завершении переговоров, длившихся почти полтора часа, Обама и Нетаньяху не вышли к прессе и не сделали никаких публичных заявлений. Белый дом также не стал распространять никаких письменных заявлений.

По свидетельству журналистов, уже по завершении переговоров с Обамой глава израильского правительства пробыл в Белом доме еще пару часов. Что он там делал все это время, неизвестно.

В преддверии встречи представители американской администрации заявили, что США заинтересованы завершить нынешний кризис в американо-израильских отношениях, и отметили, что Обама намерен достичь согласия с Нетаньяху относительно шагов, которые Израилю следует предпринять с целью возобновления мирных переговоров с палестинцами.

Нетаньяху: необоснованные требования к Израилю помешают мирным переговорам

Нелогичные и необоснованные требования к Израилю способны задержать возобновление его мирных переговоров с палестинцами еще на год, заявил Нетаньяху на встрече с лидерами Конгресса США, которая предшествовала встрече израильского премьера с президентом США. Об этом журналистам сообщил представитель израильского премьера, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Нетаньяху заявил американским законодателям, что участники процесса ближневосточного урегулирования и посредники в нем "не должны попадать в западню нелогичных и необоснованных требований". "Это может задержать мирные переговоры еще на год", - сказал членам Конгресса премьер-министр Израиля. Он, очевидно, имел в виду, в частности, требование палестинцев о полном "замораживании" израильтянами поселенческой деятельности на оккупированных территориях. Прямые палестино-израильские переговоры о мире были приостановлены в декабре 2008 года.

Между тем, спикер и лидер демократического большинства в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) и Джон Бейнер (от штата Огайо), принимая накануне Нетаньяху, не проронили, в отличие от руководства администрации Обамы, ни слова критики в его адрес за недавнее объявление о намерении Израиля построить еще 1600 единиц жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме.

"Мы в Конгрессе поддерживаем Израиль, у нас двухпартийная приверженность этому делу. В Конгрессе мы говорим на тему Израиля одним голосом", - подчеркнула Пелоси. Она заверила, что настроена на "укрепление глубокой и непреходящей дружбы" между двумя государствами. Со своей стороны, Бейнер выразил мнение, что у США "нет более надежного союзника в мире, чем Израиль". "Все мы знаем, что сейчас переживаем сложный момент, - добавил Бейнер, имея в виду дипломатические трения между Вашингтоном и Тель-Авивом, - но я рад, что премьер-министр находится здесь, и мы можем провести открытый и прямой диалог по поводу того, как нам более надежно обеспечить безопасность наших друзей в Израиле и сделать все возможное, чтобы не допустить появления у иранцев способности разработать ядерное оружие".

Напомним, двумя неделями ранее, во время визита вице-президента США Джо Байдена в Израиль, кабинет Нетаньяху обнародовал намерение построить 1600 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, на который претендуют палестинцы. Это вызвало сильное раздражение администрации Обамы, которое некоторые рассматривают как симптом серьезного ухудшения американо-израильских отношений.