В Японии вводится тотальный запрет на курение в общественных местах
Clemens Schwaighofer / flickr.com
В Японии вводится тотальный запрет на курение в общественных местах
 
 
 
В Японии вводится тотальный запрет на курение в общественных местах
Clemens Schwaighofer / flickr.com

В Японии решено полностью запретить курение в общественных местах и на транспорте. Об этом решении министерства здравоохранения, труда и благосостояния сообщила во вторник японская телекомпания NHK, передает РИА "Новости".

Курение в больницах, магазинах и других зданиях, на платформах электропоездов и в скоростных поездах, а также на улицах было запрещено после принятия закона об укреплении здоровья шесть лет назад. В то же время курить можно было в специально отведенных местах.

В результате проведенных институтом промышленной медицины исследований выяснилось, что принятая мера оказывается совершенно недостаточной для того, чтобы оградить некурящих от вреда пассивного курения. Ученые выяснили, что курильщик продолжает выдыхать дым еще через три с половиной минуты после того, как погасил сигарету. Эксперимент, проведенный в вагонах скоростных электропоездов, подтвердил, что дым просачивается в пассажирский салон из-за открывания и закрывания дверей в местах для курения, попадает в воздух при выдыхании курильщиков. Для проведения эксперимента на пассажирское место был установлен специальный датчик, который зафиксировал содержание табачного дыма в воздухе выше нормы.

Министерство здравоохранения уже в следующем месяце разошлет соответствующие указания о тотальном запрете курения в больницах, школах и всех видах транспорта в районные администрации.

Для ресторанов и гостиниц предусмотрено послабление: им разрешено ограничиться установкой мест для курения, так как в ведомстве опасаются, что полный запрет вызовет значительный отток посетителей.

Сроки начала введения запрета на курение и его детали отданы на усмотрение региональных администраций.

Согласно материалам Wikipedia, запрет на курение в общественных местах действует в Германии, Франции, Великобритании, а также Турции. В Британии эта мера не дала ожидаемых результатов: после ее принятия число бросивших курить не увеличилось, а, напротив, уменьшилось.

В странах Евросоюза намерены ввести полный запрет на курение на рабочих местах.

В конце 2008 года главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил рассмотреть вопрос о прекращении продажи и производства сигарет на территории России.