Тополанек во вторник вечером в ходе дебатов в парламенте обозначил как близкое к "блокаде" распределение голосов при принятии важнейших законов, включая медицинскую реформу и план антикризисных мер по стимуляции экономики
Euronews
Тополанек во вторник вечером в ходе дебатов в парламенте обозначил как близкое к "блокаде" распределение голосов при принятии важнейших законов, включая медицинскую реформу и план антикризисных мер по стимуляции экономики Для вынесения вотума недоверия оппозиционным социал-демократам и коммунистам нужно было набрать 101 голос, именно столько в результате и было набрано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тополанек во вторник вечером в ходе дебатов в парламенте обозначил как близкое к "блокаде" распределение голосов при принятии важнейших законов, включая медицинскую реформу и план антикризисных мер по стимуляции экономики
Euronews
 
 
 
Для вынесения вотума недоверия оппозиционным социал-демократам и коммунистам нужно было набрать 101 голос, именно столько в результате и было набрано
Reuters
 
 
 
Нижняя палата чешского парламента вынесла вотум недоверия правительству премьер-министра Мирека Тополанека
Reuters

Нижняя палата чешского парламента вынесла вотум недоверия правительству премьер-министра Мирека Тополанека. Как передает Radio Praha, после пятой попытки отправить в отставку кабинет Тополанека депутаты от оппозиции наконец-то смогли произнести слова "Vláda padla" ("Правительство пало"). В истории самостоятельного чешского государства это первый случай, когда парламенту удалось пойти против кабинета министров.

- Чехия председательствует в ЕС. Но никакого кризиса быть не должно

Выражение вотума недоверия правительству стало возможным благодаря голосам отколовшихся от правящей коалиции депутатов от Партии зеленых Ольги Зубовой и Веры Якубковой, а также народных избранников от партии гражданских демократов Властимила Тлустого и Яна Швиппела. Для вынесения вотума недоверия оппозиционным социал-демократам и коммунистам нужно было набрать 101 голос, именно столько в результате и было набрано.

Как напоминает "Интерфакс", это пятый случай, когда вступивший в должность в январе 2007 года глава правительства председательствующей в ЕС Чехии сталкивается с недовольством чешских законодателей. Ситуация осложнилась тем, что правящая коалиция партии гражданских демократов, "зеленых" и христианских демократов имеет лишь 96 голосов из 200 в нижней палате парламента Чехии.

Согласно чешской Конституции, в нынешней ситуации значительно расширяются полномочия президента республики, поясняет ИТАР-ТАСС. Вацлав Клаус становится ключевой фигурой на переговорах политических партий о формировании нового кабинета министров. Он обладает правом назначать нового главу правительства.

Между тем, предполагается, что действующее правительство сможет выполнять свои обязанности до 1 июля, когда завершается председательство Чехии в Европейском союзе. Такую возможность политическим соперникам намерен предоставить лидер левой оппозиции, социал-демократ Иржи Пароубек. Тополанек также готов нести ответственность за исполнительную власть до этой даты.

В то же время, независимые пражские политологи прогнозируют, что Клаус попытается сформировать новое правительство из партий действующей коалиции - Гражданско-демократической партии, Христианских демократов и Партии зеленых. Если данный вариант не сработает, возможны досрочные парламентские выборы.

Тополанек заявил в понедельник, что будет настаивать на проведении выборов уже летом. Пароубек, убежденный в том, что победителями на выборах будут левые и именно они сформируют новый кабинет министров, заявил, что реальным сроком для организации выборов станет осень.

Чехия председательствует в ЕС. Но никакого кризиса быть не должно

Евросоюзу не грозит "кризис президентства" в связи с вынесенным сегодня вотумом недоверия. Об этом говорится в распространенном сегодня специальном заявлении Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно базовым соглашениям Евросоюза, функции председателя Совета ЕС выполняет государство сообщества, представленное своим конституционным правительством, в соответствии с национальными законами, - отмечается в документе. - Еврокомиссия уверена, что национальное законодательство позволит Чехии продолжать выполнять функции председателя ЕС так же успешно, как она это делала до настоящего момента (с 1 января)".

Что касается урегулирования "внутренних политических проблем" в Чехии, Еврокомиссия уверена, что это будет сделано "таким путем, чтобы обеспечить полноценное функционирование чешского председательства".