Польша выдала Австрии подозреваемого в убийстве экс-охранника президента Чечни Кадырова
vienna.at
Польша выдала Австрии подозреваемого в убийстве экс-охранника президента Чечни Кадырова 27-летний Умар Исраилов был застрелен 13 января в Вене. Расследованием дела занимается австрийская полиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша выдала Австрии подозреваемого в убийстве экс-охранника президента Чечни Кадырова
vienna.at
 
 
 
27-летний Умар Исраилов был застрелен 13 января в Вене. Расследованием дела занимается австрийская полиция
krone.at
 
 
 
Австрийская полиция заявила, что у нее нет доказательств, что данное убийство было заказным с политической подоплекой
krone.at

Один из предполагаемых убийц экс-охранника президента Чечни Умара Исраилова, задержанный в Польше, экстрадирован в Австрию. Об этом со ссылкой на данные австрийского следствия сообщает AFP.

Уроженец Чечни Турпал Али был передан австрийским властям в понедельник и уже допрошен, сообщил представитель прокуратуры Австрии Герхард Ярош. Однако сообщить журналистам подробности он отказался.

Турпал Али был арестован 19 февраля в гостинице около Варшавы, напоминает агентство. Он подозревается в убийстве бывшего охранника президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

27-летний Умар Исраилов был застрелен 13 января в Вене. Расследованием дела занимается австрийская полиция.

Ранее в Австрии были задержаны шестеро подозреваемых. Троих арестованных впоследствии отпустили.

14 января полиция Австрии задержала еще одного выходца из ЧР, причастного к делу Исраилова, – некоего Отто К. Сообщается, что еще один предполагаемый сообщник убийства пока находится на свободе.

Умар Исраилов ранее был телохранителем президента Чечни Рамзана Кадырова. В 2006 году он бежал в Европу и попросил политического убежища в Австрии.

Находясь заграницей, Исраилов обвинил президента Кадырова в систематическом применении пыток и похищениях людей, несогласных с его политикой, в 2003-2005 годы.

Убийство ключевого свидетеля оставило рассмотрение иска против Кадырова, принятого Европейским центром по правам человека, под вопросом. При этом австрийская полиция заявила, что у нее нет доказательств, что данное убийство было заказным с политической подоплекой.

Ранее в июне 2008 года Кадыров на несколько дней прилетал в Зальцбург в связи с футбольным матчем. Тогда австрийский суд требование правозащитников выдать ордер на его арест отклонил.