Языковая политика украинских властей перекинулась с кинофильмов на телевидение
Архив NEWSru.com
Языковая политика украинских властей перекинулась с кинофильмов на телевидение Новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Языковая политика украинских властей перекинулась с кинофильмов на телевидение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится
RTV International
 
 
 
В перечень запрещенных каналов попали "Школьник", РЕН-ТВ, RTVi и некоторые другие российские телеканалы, а также несколько китайских и американских каналов. Попала под запрет на Украине и русскоязычная версия канала Discovery
Euronews

Языковая политика украинских властей перекинулась с кинофильмов на телевидение. Как передает РИА "Новости", новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится. Об этом заявил президент объединения кабельных операторов Украины Ассоциация "Укртелесеть" Василий Анипченко.

Напомним, что в кинотеатрах Украины с недавнего времени разрешены фильмы только с украинским дубляжом. Теперь новое положение Нацсовета обязывает и операторов кабельного телевидения дублировать передачи иностранных вещателей на украинском языке.

"Двадцать седьмого февраля 2008 года Нацсовет выпустил перечень каналов, которые запрещены для трансляции в кабельных сетях. Запрет мотивировался со ссылкой на статью закона о телевидении и радиовещании, что якобы эти каналы не адаптированы к показу на украинском телевидении. Это просто невозможно. Каким образом можно продублировать идущую в прямом эфире телепрограмму? Да и фильм, идущий по НТВ, никак не "адаптируешь", - сказал Анипченко.

Он отметил, что операторы, не выполняющие эти требования, не получат лицензий на вещание.

"В течение года операторы должны будут перелицензироваться. С 1 марта следующего года мы останемся без русскоязычных телеканалов в кабельных сетях", - отметил Анипченко.

По его словам, в перечень запрещенных каналов попали "Школьник", РЕН-ТВ, RTVi и некоторые другие российские телеканалы, а также несколько китайских и американских каналов. Попала под запрет на Украине и русскоязычная версия канала Discovery.

"Подобную практику определения перечня каналов можно рассматривать как введение цензуры", - считает Анипченко.

Действия Нацсовета, по его мнению, ограничивают конституционные права граждан Украины на свободный доступ к информации. В связи с этим операторы намерены оспаривать их в судебном порядке.

"Может, несколько десятков судебных процессов повлияют на то, чтобы Национальный совет прекратил "вычеркивать" каналы и отказывать в выдаче лицензий", - заявил президент "Укртелесети".

Ассоциация "Укртелесеть" была создана в 2000 году как добровольное объединение операторов кабельных телесетей с целью координации их хозяйственной и внешнеэкономической деятельности. Сегодня ассоциация работает с более чем 350 операторами во всех областях Украины и Автономной Республики Крым. В настоящее время ассоциация сотрудничает с 52 украинскими и зарубежными телекомпаниями и распространяет 64 телевизионных канала.