Окруашвили отказался от услуг государственного адвоката
Вести
Окруашвили отказался от услуг государственного адвоката
 
 
 
Окруашвили отказался от услуг государственного адвоката
Вести

В Тбилисском городском суде в понедельник возобновился процесс над экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили. На прошлой неделе адвокат Эка Беселия отказалась защищать Окруашвили в Тбилисском городском суде, заявив, что "участвовать в политизированном судебном процессе не имеет никакого смысла, так как решение суда заранее известно". В связи с этим суд принял решение назначить экс-министру государственного адвоката.

Между тем, как заявила в понедельник Беселия, Окруашвили "не признает полномочия казенного адвоката".

"Судья не имеет право вести процесс, так как от подсудимого казенный адвокат не получал полномочий. Эти полномочия должны были передать или мы, его адвокаты, или сам Окруашвили, который полномочия также не представлял", - сказала Беселия.

Она также сообщила, что передала судье, ведущему процесс, официальное заявление экс-министра, присланное из Парижа. Заочный суд над бывшим министром проходит в Тбилиси на фоне акции молодежного крыла партии Окруашвили "За единую Грузию!". Участники акции собрались у здания суда в центре Тбилиси и скандируют "Свободу Окруашвили!".

В сентябре прошлого года Окруашвили был задержан Генпрокуратурой Грузии. Его обвинили во взяточничестве, коррупции, корыстном использовании служебного положения и халатном отношении к служебным обязанностям в бытность министром обороны Грузии. Позже Окруашвили освободили под залог в 6 млн долларов и разрешили выехать за границу, сообщает "Интерфакс".

В ноябре Окруашвили задержали в Германии и передали Франции, поскольку в посольстве этой страны в Тбилиси он получил шенгенскую визу. На родине 34-летнему Окруашвили грозит 25 лет тюрьмы. Решение французского суда ожидается 16 апреля.