В условиях глобальных вызовов канцлер ФРГ Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, считает необходимым осуществить "глубокое реформирование сообщества с целью повышения его дееспособности"
Вести
В условиях глобальных вызовов канцлер ФРГ Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, считает необходимым осуществить "глубокое реформирование сообщества с целью повышения его дееспособности" "Наша цель заключается в том, чтобы перед следующими выборами в Европарламент в 2009 году сказать гражданам Европы, каким мы представляем себе дееспособный и обновленный Евросоюз", - отметила Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях глобальных вызовов канцлер ФРГ Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, считает необходимым осуществить "глубокое реформирование сообщества с целью повышения его дееспособности"
Вести
 
 
 
"Наша цель заключается в том, чтобы перед следующими выборами в Европарламент в 2009 году сказать гражданам Европы, каким мы представляем себе дееспособный и обновленный Евросоюз", - отметила Меркель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торжества же продолжатся 25 марта праздником под открытым небом у Бранденбургских ворот. Там выступят различные музыкальные коллективы из Германии и ряда других стран ЕС. На проведение этого и других мероприятий выделено 1,7 млн евро
Архив NEWSru.com

В условиях глобальных вызовов канцлер ФРГ Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, считает необходимым осуществить "глубокое реформирование сообщества с целью повышения его дееспособности".

Об этом она заявила сегодня в своем еженедельном видеообращении перед открытием неформального саммита ЕС, посвященного 50-летию Римских договоров, заложивших основу нынешнего Евросоюза.

"Наша цель заключается в том, чтобы перед следующими выборами в Европарламент в 2009 году сказать гражданам Европы, каким мы представляем себе дееспособный и обновленный Евросоюз", - отметила Меркель, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, одной из главных задач на ближайшие годы она видит выработку единой внешней политики ЕС. Говоря о пути, который Евросоюз проделал за последние 50 лет, она назвала его "не имеющей равных историей успеха". По ее словам, после Второй мировой войны и послевоенного раскола удалось объединить "почти всю Европу".

Торжества по случаю 50-летия Римских договоров состоятся в воскресенье, 25 марта. Их откроет заседание в здании Немецкого исторического музея в центре Берлина. В нем примут участие, в частности, "хозяйка" саммита - канцлер Германии Ангела Меркель, главы Еврокомиссии и Европарламента Жозе Мануэл Баррозу и Ханс-Герт Петтеринг. После их выступлений с речами будет принята и подписана Берлинская декларация.

Этот документ должен наметить перспективы дальнейшего развития ЕС. Как стало известно, в проекте декларации - совместного заявления Европарламента и Еврокомиссии - ставится задача до 2009 года поставить Евросоюз на "обновленную совместную основу".

Торжества же продолжатся 25 марта праздником под открытым небом у Бранденбургских ворот. Там выступят различные музыкальные коллективы из Германии и ряда других стран ЕС. На проведение этого и других мероприятий выделено 1,7 млн евро.