Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником
Архив NEWSru.com
Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником
 
 
 
Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Роландас Паксас пригласил гражданина России Юрия Борисова в президентскую администрацию на должность общественного советника. Как сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Юрате Оверлингене, Борисов будет консультировать Паксаса "по вопросам анализа общественных процессов и прогнозов".

Борисов ранее имел литовское гражданство, но лишился его по постановлению Конституционного суда (КС) Литвы. КС пришел к выводу, что президент Литвы Роландас Паксас нарушил Конституцию и законы, предоставив в виде исключения гражданину РФ Юрию Борисову литовское гражданство. КС признал, что "решение президента Литвы предоставить гражданство Литвы Борисову предопределили не какие-либо заслуги Борисова перед Литовским государством, а весомая финансовая и иная поддержка Юрия Борисова Роландасу Паксасу на выборах президента Литвы в 2002 году - предоставление гражданства Литвы в порядке исключения Борисову является не чем иным, как оплатой президента Литвы Роландаса Паксаса за эту поддержку".

После этого Юрий Борисов обратился в Вильнюсский отдел миграции с просьбой выдать ему вид на постоянное жительство в Литве. Департамент миграции при МВД Литвы 9 января отказал в этой просьбе, но Борисов воспользовался правом обжаловать это решение в Вильнюсском окружном административном суде. Этот суд в марте отчасти удовлетворил жалобу Борисова и вернул дело об отказе предоставить ему вид на постоянное жительство в департамент миграции при МВД для повторного рассмотрения.

Департамент госбезопасности (ДГБ) после вступления в силу постановления КС, согласно которому Борисов лишился литовского гражданства, обратился в департамент миграции при МВД с просьбой включить Борисова в список лиц, въезд которых в Литву запрещен.

Включен ли Борисов в этот список, официально не сообщается. "Согласно утвержденному правительством Литвы порядку составления и пользования списка лиц, которым запрещено прибыть в Литву, данные этого списка публично не разглашаются", - сообщила пресс-служба МВД.

Юрий Борисов - в числе главных фигур скандала, разразившегося после обнародования информации ДГБ о том, что президент Литвы и его окружение могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться влиянию лиц и структур с сомнительной репутацией.

Специальная комиссия признала, что Роландас Паксас нарушил Конституцию и присягу, поэтому 8 марта в сейме начался процесс его импичмента. В настоящее время КС рассматривает запрос сейма, противоречат ли Конституции конкретные действия президента, указанные в документах комиссии.