Подразделения армии США обнаружили завод по производству химического оружия, который находился в 160 километрах южнее Багдада
Euronews
Подразделения армии США обнаружили завод по производству химического оружия, который находился в 160 километрах южнее Багдада Завод занимает 100 акров земли, и окружен забором с колючей проволокой, по которой пропущен электрический ток. В комплекс входят казармы для размещения воинских подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения армии США обнаружили завод по производству химического оружия, который находился в 160 километрах южнее Багдада
Euronews
 
 
 
Завод занимает 100 акров земли, и окружен забором с колючей проволокой, по которой пропущен электрический ток. В комплекс входят казармы для размещения воинских подразделений
Euronews
 
 
 
Эту фабрику нашла третья мотострелковая дивизия армии США, которая наступала на город Наджаф
Euronews

Подразделения армии США обнаружили завод по производству химического оружия, который находился в 160 километрах южнее Багдада.

По сообщению компании Fox news, которая ссылается на представителя Пентагона, завод занимает 40 гектаров земли и окружен забором с колючей проволокой, по которой пропущен электрический ток. В комплекс входят казармы для размещения воинских подразделений. Отметим, что все эти сооружения бывли выкрашены в камуфлирующий цвет. Это было сделано для того, чтобы завод был не заметен при авиаразведке. Завод нашла первая бригада третьей мотострелковой дивизии армии США, которая наступала на город Наджаф, находящийся на пути к Багдаду.

По сведениям американского командования, силы коалиции захватили иракского генерала, который руководит этим предприятием. ABC News сообщает, что генерал уже начал давать показания, а анонимный источник сообщил телеканалу, что этот военачальник может рассказать об оружии массового поражения, которое есть у Саддама Хусейна. Помимо генерала, в плен войскам коалиции сдалось 30 солдат. При обнаружении завода один американский военнослужащий был легко ранен.

Впрочем, через несколько часов та же телекомпания Fox news привела заявление центрального командования, в котором говорится о том, что Центральное командование считает сообщения об обнаружении химзавода "преждевременными". Вместе с тем в заявлении отмечается, что американские военные изучают "несколько объектов, представляющих интерес".

Между тем центральное командование ВС США не подтвердило, но и не опровергло РИА "Новости" сообщения об обнаружении химзавода. "У нас нет никакой информации, которая бы подтверждала или опровергала эти сообщения. Нам известно об этих сообщениях, но у нас пока нет никакой информации по этому поводу", - указал представитель центрального командования. В связи с этим стоит отметить, что инспекторы ООН, которые проводили проверки территории Ирака на предмет обнаружения в стране оружия массового поражения, не обнаружили в данном районе завода по производству химического оружия, отмечает Reuters.

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения западных СМИ об обнаружении на юге Ирака завода по производству химического оружия

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения западных СМИ об обнаружении на юге Ирака завода по производству химического оружия.

В интервью в понедельник Халаф назвал эти сообщения "враньем, которым американцы занимаются с первого дня войны". "Это новая пропагандистская утка", - считает посол. "Пусть они покажут этот завод независимым источникам", - сказал Аббас Халаф.

Он напомнил, что совсем недавно в стране побывали международные инспекторы ООН, которые не обнаружили в Ираке оружия массового уничтожения.

Посол не исключил, что США "будут прибегать к такого рода дезинформации и в дальнейшем".

Ранее американская телекомпания Fox со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщила, что американские войска обнаружили и заняли "огромное" предприятие по производству химического оружия близ города Эн-Наджаф, находящегося в 150 км к югу от Багдада.

Центральное командование ВС США не подтвердило эти сообщения, назвав их "преждевременными".