Саддам Хусейн по-прежнему управляет Ираком, преданным ему народом страны и действиями иракской армии
Euronews
Саддам Хусейн по-прежнему управляет Ираком, преданным ему народом страны и действиями иракской армии
 
 
 
Саддам Хусейн по-прежнему управляет Ираком, преданным ему народом страны и действиями иракской армии
Euronews

Саддам Хусейн по-прежнему управляет Ираком, преданным ему народом страны и действиями иракской армии. Об этом заявил в понедельник вечером на пресс-конференции в Багдаде вице-премьер Ирака Тарик Азиз.

"Если бы иракский лидер потерял власть, нашим войскам не удалось бы на протяжении нескольких дней успешно противостоять оккупационным силам", - подчеркнул Тарик Азиз.

По его словам, распускать такие слухи недостойно со стороны руководства США и Великобритании.

Тарик Азиз отметил, что иракская армия и отряды фидаинов (добровольцы, подчиняющиеся напрямую старшему сыну Хусейна Удею) по-прежнему обороняют ключевые позиции на юге Ирака: города Эн-Насирию, Басру, Умм-Каср, а также полуостров Фао, сообщает РИА 'Новости'.

"США и их союзники сознательно распространяют дезинформацию о якобы сдавшихся иракских армейских частях", - заявил вице-премьер Ирака, подчеркнув, что все дивизии находятся на своих позициях.

Азиз заявил, что Ирак будет соблюдать Женевскую конвенцию о военнопленных

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил, что его страна будет соблюдать положения Женевской конвенции о военнопленных. "48 часов назад об этом заявил Саддам Хусейн, а потом министр обороны и министр информации подтвердили это вновь", - напомнил Азиз сегодня на пресс-конференции в Багдаде.

"За несколько дней до начала агрессии против Ирака президент США Джордж Буш заявил, что к иракским военнослужащим, которые не сдадутся сами, но будут захвачены в плен во время боевых действий, будут относиться как к военным преступникам, а действие Женевской конвенции на них распространяться не будет", - сказал иракский премьер.

"А теперь тот же человек заявляет, что Ирак должен соблюдать Женевскую конвенцию в отношении захваченных в плен американских и британских военнослужащих", - отметил Азиз.

"Многие обвиняют Ирак в том, что он показал по телевидению захваченных в плен американских военнопленных, но ведь за несколько дней до этого американские военные сами продемонстрировали кадры, на которых, по их утверждениям, были запечатлены пленные иракские солдаты", - сказал иракский вице-премьер.

В понедельник Саддам выступил по телевидению

В понедельник иракское телевидение показало Саддама Хусейна. На этот раз на пленке запечатлен момент встречи Саддама и его младшего сына Кусая с лидером правящей партии Баас из Басры. На пленке группа сидит вокруг стола, все молчат.

Reuters считает, что пленка свежая, однако это лишь подогревает интерес к судьбе иракского лидера, которого американцы пытаются настичь бомбардировками, начиная с четверга.

В своем предыдущем обращении в понедельник Саддам заявил, что силы антииракской коалиции "недооценили иракцев".

Президент Ирака признал, что война в Ираке будет "длительной и тяжелой". Он высоко оценил действия иракской армии в войне с оккупационными войсками, заявив: "Победа близка, наша армия продемонстрировала героизм, а действия врагов вскрыли их злую сущность".

Иракский лидер поблагодарил командиров иракской армии, в частности, командиров 11-й и 45-й бригад, сражавшихся в районе Умм-Касра.

В обращении к народу Саддам сказал: "Иракская армия оказывает сопротивление, все они сопротивляются вторжению как герои. У наших врагов большие трудности. Встречайте их, разите их, герои Ирака. Разите их, пока они не осознают, что не могут больше совершать преступления против вас и против человечества. Сам Бог велел резать глотки нашим врагам".

"Нам была обещана поддержка Господа, - сказал он. - Аллах обещал, что захватчики будут поражены. Они потеряют еще больше. Чем дальше они будут продвигаться по иракской территории, тем скорее они зайдут в тупик".

Иракский лидер сказал: "Бог поддержит наших солдат, мы пожертвуем всем ради этого, ради нашей победы".

Саддам сообщил, что силы американо-британской коалиции несут большие потери из-за действий иракской армии.