Крестьяне покидают захваченную ими фазенду президента Бразилии
Архив NTVRU.com
Крестьяне покидают захваченную ими фазенду президента Бразилии Представители Министерства сельского хозяйства провели переговоры с захватчиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крестьяне покидают захваченную ими фазенду президента Бразилии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Министерства сельского хозяйства провели переговоры с захватчиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство сельского хозяйства пообещало урегулировать ситуацию около 200 семей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Захватив президентскую фазенду, крестьяне устроили там "праздничный обед" и отдых в помещениях дома, включая спальню Фернандо Энрике Кардозо
Архив NTVRU.com

Крестьяне начали покидать фазенду "Буритис", принадлежащую президенту Бразилии Фернандо Энрике Кардозо и захваченную ими в субботу утром.

Как передает РИА "Новости", это стало результатом переговоров с захватчиками представителей министерства сельского хозяства страны. Министерство пообещало урегулировать ситуацию около 200 семей, не имеющих собственных земельных участков и крыши над головой.

По словам представителя минсельхоза Бразилии Жерсино Жозе да Силва, для вышеуказанных целей министерство выкупит фазенду общей площадью около 4 тыс. 800 гектаров.

По разным данным, в захвате президентской фазенды приняли участие от 200 до 500 крестьян. Количество полицейских, брошенных на возможный штурм фазенды, также колеблется от 200 до 300 человек.

Захватив президентскую фазенду, крестьяне устроили там "праздничный обед" и отдых в помещениях дома, включая спальню Фернандо Энрике Кардозо. Захватчики вели активные переговоры с президентского телефона вплоть до его отключения.

Президент Бразилии квалифицировал захват фазенды как "покушение на демократию". Возможность возбуждения уголовного дела по иску президента к крестьянам пока не обсуждается.