Американская компания Applied Digital Solutions рассматривает возможность производства электронных имплантатов, с помощью которых можно будет отслеживать местоположение похищенных людей
ADSX
Американская компания Applied Digital Solutions рассматривает возможность производства электронных имплантатов, с помощью которых можно будет отслеживать местоположение похищенных людей Технология, нужная для того, чтобы определить географическое местоположение человека, не особенно сложна. Уже не первый год подобные чипы вживляют под кожу домашних животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания Applied Digital Solutions рассматривает возможность производства электронных имплантатов, с помощью которых можно будет отслеживать местоположение похищенных людей
ADSX
 
 
 
Технология, нужная для того, чтобы определить географическое местоположение человека, не особенно сложна. Уже не первый год подобные чипы вживляют под кожу домашних животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока устройство VeriChip еще только ждет одобрения правительства США и на рынок не поступало
ADSX

Американская компания Applied Digital Solutions рассматривает возможность производства электронных имплантатов, с помощью которых можно будет отслеживать местоположение похищенных людей, сообщает ВВС.

Вначале компания была намерена приступить к выпуску чипов VeriChip для тех людей, которые хотели держать под кожей данные о своем здоровье. Но затем компания стала рассматривать другие возможности. В частности, она обратила внимание на волну похищений, которая растет в последние годы в Латинской Америке.

"Кажется, растет необходимость в приборе, который бы помог остановить эту волну, - говорит представитель фирмы. - Если существует рыночный спрос на имплантируемые приборы, связанные с глобальной спутниковой сетью GPS, то компания постарается удовлетворить этот спрос". По его словам, цель компании - спасти жизни людей.

Пока устройство VeriChip еще только ждет одобрения правительства США и на рынок не поступало. Так или иначе, разговоры о возможности коммерческого производства чипов с медицинской информацией, которые можно преобразовать в устройства, отслеживающие местонахождение человека, ставят новые вопросы.

Футуролог Иэн Пирсон считает, что будет нелегко предотвратить использование подобной технологии в целях слежки. "Засунуть кошку обратно в мешок не удастся, - говорит Пирсон. - Это зависит не от самой технологии, а от того, захотят ли правительства усилить слежку".

Главе организации Privacy International Саймон Дэвис тоже не по себе от открывающихся перспектив. "Интимная связь между плотью и технологией переходит границу, - говорит Дэвис. - Мой инстинкт подсказывает мне, что это полностью ненужная и опасная технология".

Некоторые, однако, находят в новой технологии повод для оптимизма. После 11 сентября многие западные правительства охвачены паранойей по вопросу безопасности и хотят держать граждан под наблюдением, пользуясь, например, национальными идентификационными карточками. "Лучшей идентификационной карточки, чем та, которую можно поместить под кожу, не существует", - говорит Пирсон.

Технология, нужная для того, чтобы определить географическое местоположение человека, не особенно сложна. Уже не первый год подобные чипы вживляют под кожу домашних животных. Но имплантируемые чипы становятся все более сложными. Разработаны, например, устройства, которые отслеживают химический состав крови или связывают нервную систему с травмированными конечностями.

На следующем этапе ожидают чипы, интерпретирующие ощущения и связывающие людей, физически разделенных друг от друга. "Нет ничего, что бы помешало вам пожать руку человеку через компьютерную сеть - или заняться любовью", - говорит Пирсон.