Массовые демонстрации протеста против израильской оккупации и сохраняющейся экономической блокады состоялись сегодня на палестинских территориях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На Западном берегу Иордана у КПП Ар-Рам недалеко от Рамаллаха израильтяне применили слезоточивый газ для разгона мирного шествия нескольких сотен палестинцев. Как утверждают очевидцы, несколько арабов получили ранения.

В Дженине акцию протеста устроили около тысячи сторонников радикальных палестинских организаций "Исламский джихад" и ХАМАС. Они жгли израильские и американские флаги, портреты премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, скандировали лозунги в поддержку интифады.

Разогнана была также демонстрация представителей палестинской интеллигенции в секторе Газа. Ее участники двигались от Газы в сторону еврейского поселения Нецарим, но были остановлены израильскими солдатами, открывшими огонь в воздух и применившими слезоточивый газ. По словам представителя израильской армии, действия военных объяснялись тем, что палестинцы подошли к блокпосту "на опасное расстояние".