Мухаррем Индже, 24 июня 2018 года
Reuters
Мухаррем Индже, 24 июня 2018 года Реджеп Эрдоган, 24 июня 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мухаррем Индже, 24 июня 2018 года
Reuters
 
 
 
Реджеп Эрдоган, 24 июня 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 24 июня 2018 года
Global Look Press

В Турции в 17:00 по местному времени (совпадает с московским) завершились впервые проходившие одновременно президентские и парламентские выборы. В стране не проводятся экзит-поллы, поэтому о первых результатах голосования станет известно, как ожидается, позже вечером в воскресенье. Между тем главный соперник действующего президента Реджепа Эрдогана, кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Мухаррем Индже призвал граждан защитить урны для голосования от возможного мошенничества правящей Партии справедливости и развития.

По словам оппозиционера, члены избирательной комиссии Турции должны "правильно выполнить свою работу". Индже отметил, что не сомневается в "очень хороших" результатах голосования, передает Reuters.

Как сообщает турецкое государственное агентство Anadolu со ссылкой на данные высшей избирательной комиссии Турции, выборы президента и парламента 27 созыва начались в стране в 08:00 и завершились в 17:00 по местному времени. Избиратели проголосовали на 180 065 участках.

Голосование проходило и за пределами государства. Бюллетени со 123 избирательных участков в 60 странах мира уже доставлены в Турцию и будут пересчитаны вместе с остальными голосами.

Всего кандидатуры на пост президента Турции выдвинули шесть человек. В их числе оказались кандидат от "Народного альянса", сформированного правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического действия (MHP), действующий президент Реджеп Эрдоган; кандидат от Республиканской народной партии (CHP) Мухаррем Индже и находящийся в заключении кандидат от Демократической партии народов (HDP) Селахаттин Демирташ.

До парламентских выборов Высшая избирательная комиссия допустила 11 политических партий. Это Партия справедливости и развития, Партия националистического движения, Народно-республиканская партия, Партия благополучия, партия "Родина", Независимая партия борьбы, Партия демократии народов, "Хорошая партия", Партия независимой Турции, Партия великого единства и Демократическая партия.

Десять иностранцев заподозрены в попытке вмешаться в выборы

Между тем МВД Турции начало расследование в отношении десяти иностранцев, которые якобы попытались вмешаться в выборы под видом наблюдателей, сообщает Anadolu. По данным ведомства, попытки вмешательства предприняли три француза в Агры, три немца в Ширнаке и четыре итальянца в Батмане и Диярбакыре. Все они не имеют аккредитации и не являются наблюдателями ОБСЕ.

Парламентские и президентские выборы в Турции проходили досрочно - почти на полтора года ранее планировавшегося срока в ноябре 2019 года. Победитель голосования получит новые широкие полномочия в рамках конституционных изменений, поддержанных Эрдоганом и одобренных в прошлом году с небольшим перевесом голосов на референдуме.

Фактически досрочное голосование изменит форму государственного правления в Турции. Страна превратится из парламентской в президентскую республику.

Согласно изменениям в конституции, все рычаги исполнительной ветви власти в Турции теперь будут находиться в руках президента. Парламент займется сугубо законодательными вопросами.

Выборы президента и парламента будут проходить в стране раз в пять лет в один день. Одно и то же лицо сможет занять пост президента не более двух раз. Но если в ходе второго срока президентства парламент примет решение о проведении досрочных выборов, действующий глава государства сможет баллотироваться еще один срок.

Накануне в стамбульском районе Мальтепе прошел агитационный митинг Индже, на который, как сообщали СМИ, собрались около пяти млн человек. В случае своей победы оппозиционер пообещал гражданам прекратить дискриминацию и бессмысленную растрату государственных средств.

Эрдоган уже 15 лет доминирует в турецкой политике: сначала в качестве премьер-министра, а с 2014 года - заняв кресло президента.