Картофель наряду с хлебом стал важным продуктом питания китайцев
Global Look Press
Картофель наряду с хлебом стал важным продуктом питания китайцев В министерстве сельского хозяйства Китая заявили, что блюда из картофеля получили широкое распространение у местных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картофель наряду с хлебом стал важным продуктом питания китайцев
Global Look Press
 
 
 
В министерстве сельского хозяйства Китая заявили, что блюда из картофеля получили широкое распространение у местных жителей
Global Look Press
 
 
 
Как рассказали в ведомстве, к 2020 году ожидается, что картофель станет вторым по популярности продуктом питания после риса
Global Look Press

В Министерстве сельского хозяйства Китая заявили, что блюда из картофеля получили широкое распространение у местных жителей. Картофель наряду с хлебом стал важным продуктом питания китайцев. Этого эффекта удалось достичь спустя два года работы по программе продвижения картофеля в массы, сообщает ECNS.

Как рассказали в ведомстве, к 2020 году ожидается, что картофель станет вторым по популярности продуктом питания после риса. Власти КНР признают, что рис более прихотливая культура, чем картофель, и обеспечивать им продовольственную безопасность страны затруднительно.

Помимо этого, в Китае существует проблема дефицита сельскохозяйственных земель. Картофель предполагается и дальше выращивать в районах так называемого рискованного земледелия, то есть в западных и северо-западных районах провинций Хэйлунцзян и автономном районе Внутренняя Монголия. На землях, которые власти Забайкалья, предположительно, передали в аренду КНР, также планируется заниматься сельским хозяйством.

При этом в северных и других провинциях Китай настолько нарастил производство картофеля, что уже занимается его экспортом в Россию, где эта сельскохозяйственная культура давно была в числе основных. Как сообщает China.org.cn, власти провинции Хэйлунцзян выплачивают субсидии крупным предприятиями, занимающимся выращиванием и экспортом лучших сортов картофеля в Россию. Субсидирование осуществляется в виде прямой выплаты денежных средств.

В Китай картофель был завезен из Европы в XVII веке, куда его, в свою очередь, доставили из Южной Америки испанские поселенцы. На сегодняшний день КНР является лидером по выращиванию картофеля - более 86 миллионов тонн в год. Следующие за ним Индия и Россия собирают вполовину меньше. Как сообщает Forbes, власти КНР занялись картофелем не от хорошей жизни, а в связи с возрастающей нехваткой продовольственного зерна.