Лондонские подростки изобрели презерватив-хамелеон, сообщающий о половой инфекции сменой цвета
Global Look Press
Лондонские подростки изобрели презерватив-хамелеон, сообщающий о половой инфекции сменой цвета
 
 
 
Лондонские подростки изобрели презерватив-хамелеон, сообщающий о половой инфекции сменой цвета
Global Look Press

Подростки из Лондона изобрела "умный" презерватив. Новинка в области контрацепции позволяет определить наличие инфекций, передающихся половым путем. Презерватив сообщает владельцу о том, что дела плохи, сменой цвета.

Инновационный вид контрацептивов создали учащиеся Академии Исаака Ньютона Муаз Наваз (13 лет), Дааниаал Али (14) и Чираг Шах (14). Юные изобретатели назвали свое детище S.T.EYE, сообщает Metro.

Подростки представили презерватив-хамелеон на конкурсе TeenTech Awards, в котором соревнуются между собой несколько школ. В результате троица одержала победу со своим средством от распространения передающихся половым путем заболеваний.

В презервативе использованы встроенные в его поверхность молекулы, которые начинают светиться при контакте с разносчиками наиболее распространенных половых инфекций. Зеленый загорится, если у человека хламидии, желтый - от герпеса, фиолетовый - знак генитальных бородавок, а синий - индикатор сифилиса.

Дааниаал объяснил журналистам концепцию изобретения. "Мы хотели создать нечто, что поможет обнаруживать вредоносные болезни более удобным путем, чтобы люди могли немедленно сделать все необходимое прямо у себя дома без вмешательства докторов", - заявил подросток. "Мы убедились в том, что способны предоставить потребителям залог их спокойствия и в тоже время сделать их более ответственными, чем раньше", - добавил школьник.

Победа в конкурсе TeenTech Awards принесла школе юных изобретателей тысячу фунтов. Сами же юноши посетят Букингемский дворец, где получат свои награды.

Конкурентами "умного" презерватива в конкурсе были заколка для волос с Wi-Fi, меняющая цвет в соответствии с одеждой, и "браслет паники", который, считывая пульс хозяина, вызывает службы спасения, если тот попал в беду.

Между тем, реагирующие на ИППП презервативы еще не появились в продаже - создатели не продумали их дизайн. Журналисты полагают, что это миссия для следующего поколения.