Жительница многоквартирного дома в центре Сиэтла 22 июня заметила беспилотный летательный аппарат, зависший над домом, и, заподозрив, что объектив камеры направлен на окно ее квартиры, вызвала полицию
Global Look Press
Жительница многоквартирного дома в центре Сиэтла 22 июня заметила беспилотный летательный аппарат, зависший над домом, и, заподозрив, что объектив камеры направлен на окно ее квартиры, вызвала полицию Владельцы дрона успели скрыться до приезда полиции: по словам работника жилого комплекса, он видел, как двое неизвестных мужчин около быстро собрали аппаратуру и скрылись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница многоквартирного дома в центре Сиэтла 22 июня заметила беспилотный летательный аппарат, зависший над домом, и, заподозрив, что объектив камеры направлен на окно ее квартиры, вызвала полицию
Global Look Press
 
 
 
Владельцы дрона успели скрыться до приезда полиции: по словам работника жилого комплекса, он видел, как двое неизвестных мужчин около быстро собрали аппаратуру и скрылись
Города и Страны
 
 
 
Между тем этот инцидент вновь поднял дискуссию об уместности беспилотников и законности их использования
Global Look Press

Полиция Сиэтла ведет расследование по поводу инцидента, произошедшего в центральной части города. Жительница многоквартирного дома в центре Сиэтла 22 июня заметила беспилотный летательный аппарат, зависший над домом, и, заподозрив, что объектив камеры направлен на окно ее квартиры, вызвала полицию, сообщает CBS со ссылкой на AP.

Владельцы дрона успели скрыться до приезда полиции: по словам работника жилого комплекса, он видел, как двое неизвестных мужчин около дома быстро собрали аппаратуру и скрылись. Стражи правопорядка надеются идентифицировать мужчин по записям с внешних камер наблюдения.

Между тем этот инцидент вновь поднял дискуссию об уместности беспилотников и законности их использования. Несмотря на то что Федеральное агентство по воздушному транспорту регулирует использование дронов стражами порядка и компаниями, частные лица, занимающиеся съемкой видео с беспилотников в качестве хобби, фактически находятся в серой зоне. От них требуется всего лишь не мешать авиасообщению и не шпионить за соседями. Однако в любом случае каждый случай, по признанию шефа местной полиции, решается индивидуально, общих правил не существует.

При этом владельцы дронов рискуют собственностью даже в том случае, если не нарушают никаких законов. Так, например, в середине июня толпа спортивных фанатов, празднующих победу "Лос-Анджелес Кингз" в финале Кубка Стэнли, сбила беспилотник около стадиона Staples Center.

Их неприязнь к технологии объяснима: БПЛА используются не только для создания красивых роликов на YouTube, но и для слежки, вымогательства и шантажа. Экспериментально установлено, что с их помощью можно, например, перехватывать пароли, а британским фермерам, которые нелегально выращивают марихуану, приходится иметь дело с вымогателями, умеющими обнаруживать грядки с запретной травой с воздуха. В свою очередь, в Бельгии дроны приспособили для борьбы со студенческим списыванием.

Южноафриканская компания на днях представила летающего дрона под названием Skunk, который может применяться для разгона участников несанкционированных митингов и демонстраций. Skunk оснащен четырьмя пейнтбольными пушками с краской, которой предполагается помечать участников митинга для последующего задержания. При этом грузоподъемность аппарата составляет 45 кг, а "боекомплект" из четырех тысяч шариков с краской весит втрое меньше. Вместо пейнтбольных пушек на беспилотник можно установить и другое оборудование, скажем, баллоны с перцовым газом и распылители для разгона толпы.

В ответ на это на краудфандинговом сайте Kickstarter появился проект, который, возможно, остановит всемирную экспансию летающих дронов. Система под названием DDS предупреждает владельца об опасности.

Напомним также, что в прошлую пятницу Управление национальных парков США объявило, что собирается запретить полеты дронов над всей подведомственной территорией, которая составляет 84 млн акров (около 34 млн гектаров). В качестве причин называются соображения безопасности и забота об окружающей среде.