Люди лучше воспринимают информацию правым ухом, доказали ученые после похода по ночным клубам
Фото NEWSru.com
Люди лучше воспринимают информацию правым ухом, доказали ученые после похода по ночным клубам
 
 
 
Люди лучше воспринимают информацию правым ухом, доказали ученые после похода по ночным клубам
Фото NEWSru.com

Итальянские ученые из университета Кьети (центральная Италия), проведя ряд исследований, установили, что люди лучше воспринимают и обрабатывают информацию, услышанную правым ухом, сообщает The Daily Telegraph.

Лука Томмаси и Даниэле Марцоли, руководящие исследованиями, изучали предпочтения правой и левой стороны у людей. Они пришли к выводу, что эти предпочтения, связанные с функциональной асимметрией мозга, проявляются в повседневном общении.

Гипотеза о том, что правое ухо лучше слышит устную речь, выдвигалась и раньше. Это связано с тем, что вербальная информация обрабатывается левым полушарием мозга. Однако до сих пор эксперименты по проверке этих предпочтений проводились только в лабораторных условиях.

На этот раз исследователи решили тестировать существующую гипотезу в реальной жизни, передает РИА "Новости". Исследования прошли в три этапа в трех ночных клубах. На первой стадии ученые наблюдали за поведением 176 посетителей в моменты, когда они пытались слушать собеседника на фоне громкой музыки. Наблюдения показали, что в 72% случаев слушающий поворачивался к собеседнику правым ухом.

На втором этапе сами ученые подходили к посетителям и тихо произносили бессмысленную фразу, наблюдая за тем, какой стороной к ним повернется слушающий, а затем просили угостить сигаретой. Среди 160 участников второго этапа 58% поворачивались к экспериментаторам правым ухом, а 42% - левым. Более значимое предпочтение правой стороне отдавали только женщины.

На третьем этапе ученые просили у посетителей клуба дать сигарету, намеренно обращаясь то к правому, то к левому уху. В результате им удалось получить значительно больше сигарет при обращении к правому уху, чем к левому. Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что информацию, услышанную правым ухом, человеку проще воспринять и обработать.

Выводы, сделанные учеными, опубликованы в журнале Naturwissenschaften. По мнению авторов, полученные результаты подтверждают важность различения правого и левого в вербальной коммуникации и подчеркивают различия в специализации правого и левого полушарий мозга при социальном взаимодействии.