Иранская оппозиция прекратила выступления
Reuters
Иранская оппозиция прекратила выступления Протесты и столкновения с органами правопорядка начались в Иране после президентских выборов 12 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская оппозиция прекратила выступления
Reuters
 
 
 
Протесты и столкновения с органами правопорядка начались в Иране после президентских выборов 12 июня
Первый канал
 
 
 
На улицы Тегерана вышло около 100 тыс. противников Ахмади Нежада, в субботу было задержаны более 450 человек, погибло, по разным данным. от 10 до 20 человек
Первый канал

В Тегеране прекратились выступления сторонников оппозиции, город успокоился, передает в среду BBC со ссылкой на местных жителей. Как сообщает AP, информации о столкновениях в иранской столице во вторник не поступало.

Оппозиция призывает провести в четверг день траура по погибшим в результате столкновений. Ее сторонники теперь применяют более мягкие методы протеста - они используют плакаты, выкрикивают лозунги с крыш, включают фары машин.

- Перед выборами США предлагали сотрудничать
- СМИ: Испугавшись, аятоллы стали переводить деньги за границу

Протесты и столкновения с органами правопорядка начались в Иране после президентских выборов 12 июня, в результате которых действующий президент Махмуд Ахмади Нежад существенно опередил своего ближайшего соперника Мира Хоссейна Мусави.

Мусави заявлял, что итоги выборов сфальсифицированы. Оппозиция выдвинула требование проведение нового голосования. На улицы Тегерана вышло около 100 тыс. противников Ахмади Нежада, в субботу было задержаны более 450 человек, погибло, по разным данным, от 10 до 20 человек.

Иранские правящие круги не намерены пересматривать итоги выборов или учреждать специальный суд для рассмотрения дел арестованных во время беспорядков. Руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи призывает иранцев сохранять мир и спокойствие.

Ахмади Нежад и новый кабинет министров примут присягу в период с 26 июля до 19 августа.

Президент США Барак Обама выступает с осуждением насильственных мер, которые применялись против демонстрантов. Он также разделяет точку зрения о том, что результаты выборов были сфальсифицированы. Отметим, что Россия поддержала Ахмади Нежада.

Перед выборами США предлагали сотрудничать

За месяц до иранских выборов администрация Обамы тайно направила аятолле Хаменеи письмо с предложением о сотрудничестве. Об этом пишет в среду газета The Washington Times со ссылкой на неназванные источники, передает сайт Inopressa.ru.

Факт существования этого письма недавно подтвердил Хаменеи. Как отмечает издание, он упомянул это послание в конце своей пространной проповеди на прошлой неделе, во время которой, в частности, обвинил США в организации массовых беспорядков.

Во вторник в Белом доме официально отказались комментировать письмо.

Как сообщил изданию иранский источник, послание было передано через швейцарскую дипмиссию в иранский МИД в промежутке между 4 и 10 мая и оттуда доставлено аятолле Хаменеи. В нем содержались предложения сотрудничать в региональных и двусторонних отношениях, а также инициативы по решению ядерной проблемы.

Газета также приводит выдержку из проповеди Хаменеи: "С одной стороны, они пишут нам письмо, в котором выражают уважение к Исламской республике и надежду на восстановление отношений, а с другой - делают эти ремарки (о поддержке демонстрантов). Каким высказываниям мы должны верить?"

Обама отмечал, что Вашингтон предложил Ирану путь, по которому страна может начать контактировать с международным сообществом и вписаться в рамки принятых норм. "Решение, выбрать этот путь или нет, зависит от них", - заявлял президент США.