Родственники японцев, похищенных Северной Кореей, объявили забастовку
AP Photo/Itsuo Inouye
Родственники японцев, похищенных Северной Кореей, объявили забастовку
 
 
 
Родственники японцев, похищенных Северной Кореей, объявили забастовку
AP Photo/Itsuo Inouye

Сидячую забастовку протеста у здания парламента Японии в центре Токио начали сегодня родственники японцев, похищенных в 70-80-е годы северокорейскими спецслужбами.

Они требуют от правительства введения экономических санкций против КНДР, чтобы вынудить ее предоставить полную информацию о судьбах этих людей.

В акции, которая широко освещается средствами массовой информации, участвуют около ста человек, включая сторонников семей похищенных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пхеньян признал в 2002 году, что его спецслужбы насильственно захватили 13 японцев и превратили их в основном в инструкторов-невольников в разведшколах.

Пятерых похищенных затем отпустили на родину вместе с членами семей, которыми они обзавелись в КНДР.

Остальные восемь человек, как утверждает Пхеньян, умерли или покончили с собой.

Однако Токио подозревает, что по крайней мере некоторые из них живы и скрываются властями КНДР, поскольку представляют для них особую ценность.

Разговоры такого рода усилились после того, как Токио после экспертизы объявил подделкой представленные ему кремированные останки Мэгуми Иокоты, которая в 1978 году в возрасте 13 лет была насильственно вывезена на север Кореи из портового города Ниигата.

Останки других похищенных, как заявляет Пхеньян, потеряны или уничтожены во время наводнений.

В Японии принято законодательство, которое дает правительству право ввести экономические санкции против КНДР.

Однако правительство Дзюнъитиро Коидзуми пока избегает такого шага, опасаясь, что он резко обострит и без того достаточно накаленные отношения между Пхеньяном и Токио.