В Италии полуобнаженых туристов будут штрафовать на 500 евро
Архив NEWSru.com
В Италии полуобнаженых туристов будут штрафовать на 500 евро
 
 
 
В Италии полуобнаженых туристов будут штрафовать на 500 евро
Архив NEWSru.com

В этом году отдыхающим на средиземноморском побережье Италии грозит штраф до 500 евро за "неуместный внешний вид" вне пляжа, что означает запрет на появление на улице женщин в лифчике от купальника-бикини и мужчин с голым торсом, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Марко Маркуччи, мэр Виареджио, популярного тосканского приморского курорта под Пизой, заявил, что местный совет, наконец-то, решился на эту меру, хотя на протяжении многих лет "мирился с людьми, которые попросту не знают, как правильно себя вести". Он отметил, что полуобнаженность приемлема на пляже, но не на набережной или в магазинах и кафе.

В свою очередь сотрудник муниципалитета Фабрицио Манфреди подчеркнул: "Если вы уходите с пляжа, чтобы выпить каппуччино или купить что-то, вы не должны вести себя так, как будто вы все еще плаваете или загораете. Это две разные вещи. Почти раздетые мужчины или женщины в городе - это дурной тон".

"Многие люди, включая британских и других иностранных туристов, похоже, не понимают, что демонстрировать плоть оскорбительно и неприятно", - добавил Манфреди, указав в то же время, что эта проблема получает распространение и среди молодых итальянцев, "часть которых приезжает на выходные уже раздетыми до талии".

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 июля, полиция будет налагать штрафы на нарушителей. Этот шаг является частью борьбы с "неуместным поведением" в приморской зоне, в рамках которой власти сражаются с катанием на роликовых досках, купанием в общественных фонтанах и незаконной торговлей солнцезащитными очками, сумками и ювелирными изделиями, которую чаще всего осуществляют иммигранты.

Газета La Nazione пишет, что эта мера получила одобрение жителей Виареджио, которые надеются, что приморский городок сможет вернуть себе аристократичный дух прежних времен. "Настали дни, когда приморская зона напоминает северо-африканский базар. Стандарты упали. Это не вопрос ханжества или старомодности, это вопрос наличия минимума цивильного воспитания", - отмечает газета.

В викторианскую эпоху Виареджио считался фешенебельным купальным курортом. Здесь в 1822 году утонул поэт Шелли. Кроме того, в Виареджио жил композитор Джакомо Пуччини. Среди нынешних "звезд" Виареджио - футбольный арбитр Пьерлуиджи Колина и управляющий национальным итальянским футбольным клубом Марчелло Липпи.

Количество потенциальных туристов-штрафников в Виареджио:
Итальянцев - 317 576
Иностранцев (всего) - 198 193
Немцев - 76 503
Французов - 23 325
Британцев - 16 631
Швейцарцев - 16 116
Голландцев - 10 097
Австрийцев - 9778
Россиян - 1794