Guardrobo D1
Yoshikazu Tsuno/AFP/Getty Images/CNET News.com
Guardrobo D1 Guardrobo D1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Guardrobo D1
MSNBC
 
 
 

В Японии учреждения, торговые центры и банки вскоре будут охранять роботы.

Оборудованный видеокамерой и сенсорами робот под названием Guardrobo D1, разработанный японской компанией Sohgo Security Services Co, предназначен для того, чтобы осуществлять патрулирование по заданным маршрутам и следить за безопасностью.

В случае если робот, высота которого составляет 109 см, обнаружит посторонних лиц, возгорание или другие нештатные ситуации, например, утечку воды, то он предупредит охранников по радио или пошлет видео, сообщает Reuters.

Такие роботы имеют жизненно важное значение с точки зрения бизнеса, если учесть, что население Японии все больше стареет, заявили представители компании-производителя. Сейчас каждому пятому японцу 65 или более лет, а к 2040 году это будет каждый третий, говорит официальная статистика.

"В ближайшем будущем, несомненно, найти молодых, надежных сотрудников будет сложнее, и индустрия безопасности полностью ощутит это на себе", - говорится в заявлении компании.

Sohgo Security ведет переговоры с нескольким клиентам и после испытаний надеется, что в течение года сможет предложить "роботизированную" систему безопасности. Сколько будет стоить такая система, пока не сообщается.