На юге сектора Газа обстреляна группа израильтян: двое тяжело ранены
RTV International
На юге сектора Газа обстреляна группа израильтян: двое тяжело ранены Район инцидента объявлен Армией обороны Израиля "закрытой военной зоной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге сектора Газа обстреляна группа израильтян: двое тяжело ранены
RTV International
 
 
 
Район инцидента объявлен Армией обороны Израиля "закрытой военной зоной"
RTV International
 
 
 
По утверждению представителя группировки, теракт совершен в ответ на "нарушения Израилем договоренности о прекращении огня"
RTV International
 
 
 
Ранее в пятницу произошли два аналогичных инцидента в Самарии на севере Западного берега реки Иордан
RTV International

Один человек погиб и двое получили ранения в результате обстрела группы израильтян палестинскими боевиками неподалеку от города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Погибший - 15 летний подросток. Состояние одного раненого - критическое, второго - средней степени тяжести.

По данным израильского радио, выстрелы из автомата были произведены по группе израильтян, ожидавших транспорта на остановке у поселения Бейт-Хагай на Хевронском нагорье, из проехавшего мимо на большой скорости автомобиля.

Район инцидента объявлен Армией обороны Израиля "закрытой военной зоной". Ответственность за теракт взяла на себя военизированная группировка "Шахиды Масуда Ияда", являющаяся боевым ответвлением "Бригад мучеников Аль-Аксы". По утверждению представителя группировки, теракт совершен в ответ на "нарушения Израилем договоренности о прекращении огня", сообщает ИА "Курсор".

Ранее в пятницу произошли два аналогичных инцидента в Самарии на севере Западного берега реки Иордан. Двое граждан Израиля получили легкие ранения. Повреждены несколько автомашин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в пятницу палестинская радикальная группировка "Исламский джихад" в пригрозила Израилю выходом из режима прекращения огня, если израильские военные будут продолжать наносить "точечные" удары по ее лидерам и боевикам других вооруженных палестинских организаций.

В последние дни боевики "Исламского джихада" неоднократно подвергали ракетным и минометным обстрелам еврейские населенные пункты в секторе Газа и на территории самого Израиля. В ответ израильская авиация нанесла несколько ударов по позициям боевиков в секторе Газа. Кроме того, израильские власти заявили, что акции исламских экстремистов вынуждают их возобновить практику "точечных" ликвидации боевиков.

С февраля нынешнего года после заключения на саммите в Шарм-эш-Шейхе неформального соглашения о прекращении огня с палестинцами, Израиль воздерживался от нанесения "точечных" ударов по террористам. Однако, после убийства двух израильтян в начале недели, израильские войска арестовали минувшей ночью на Западном берегу реки Иордан более 50 активистов "Исламского джихада".

Во вторник сразу несколько палестинских вооруженных группировок выступили с совместным заявлением, в котором указали, что "любые попытки агрессии в отношении лидеров палестинского сопротивления со стороны Израиля будут рассматриваться как агрессия по отношению ко всему палестинскому народу". Таким образом они отреагировали на решение Израиля о возобновлении "точечных ударов".

Заявление подписали представители группировок "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Отряды Иерусалима", "Батальоны палестинского национального сопротивления", "Бригады Салахаддина" и "Бригады Абу ар-Риша". В документе подчеркивается, что обязательства по палестино-израильскому соглашению о прекращении огня не исключают возможности нанесения "ответных ударов в случае совершения преступлений против палестинского народа".

Негативный подход "Исламского джихада" и других экстремистов к мирному процессу беспокоит и Палестинскую национальную администрацию. Кроме того, вооруженные боевики нередко вступают в конфликт и с собственными властями. Так, накануне в городе Дженине на Западном берегу реки Иордан боевики группировки убили полицейского и подожгли автомобиль члена палестинского парламента. После этого инцидента полиция автономии провела операцию по задержанию преступников. Произошла перестрелка, арестованы восемь боевиков. Однако большинству из них удалось скрыться.