В эмблеме Красного Креста появится новый символ – ромб, чтобы сделать его "нейтральным"
Архив NEWSru.com
В эмблеме Красного Креста появится новый символ – ромб, чтобы сделать его "нейтральным"
 
 
 
В эмблеме Красного Креста появится новый символ – ромб, чтобы сделать его "нейтральным"
Архив NEWSru.com

Новый символ, который самая известная в мире гуманитарная организация Красный Крест может принять в скором будущем – это ромб. Помимо креста и полумесяца, которые армии научились уважать, должна появиться третья фигура – в виде ромба, лишенная каких-либо религиозных признаков, пишет La Repubblica. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Новой символикой будут довольны все, включая и Magen David Adom, службу спасения в Израиле, организацию, которая не является членом Международного комитета Красного Креста (МККК), объединяющего 191 страну, и находится с ним в десятилетнем конфликте, поскольку претендовала на то, чтобы ее Красная звезда Давида стала третьим официальным символом.

С момента основания в 1864 году меценатом Анри Дюнаном Красный Крест не имел ничего общего с христианством. Этот символ связан с цветами и символом швейцарского флага наоборот, и миссией организации было отстаивание соблюдения Женевских конвенций в отношении военнопленных, пишет итальянская газета.

Первая война разразилась в этом же году. Но очень скоро знак стал трактоваться по-иному, и Оттоманская империя (Турция) заявила: чтобы оставаться под знаменами этой организации, должен быть добавлен Красный полумесяц. И такое решение было принято.

Требование, поступившее значительно позднее от израильтян, было отклонено с объяснением, что организация больше не может расширять круг символов, продолжает издание.

В знак солидарности American Red Cross, организация, которая была основным донором бюджета МККК, в течение пяти лет не делала взносов. Экономический ущерб от этого решения составил 29 млн долларов. Этим и объясняется срочность смены символа.

В октябре 2000 года, на конференции, проходящей один раз в пять лет, на повестке дня стоял вопрос о "нейтральном символе", но поднявший большую волну визит Ариэля Шарона на Храмовую гору и вторая интифада препятствовали рассмотрению этого вопроса.

Вероятно, в октябре этого года дела могут пойти лучше. Как эмблема для защиты от нападений будет использоваться ромб, в то время как во внутренних структурах этой организации могут использоваться традиционные символы. Это стало компромиссом, под которым, по-видимому, подписался бы сам Дюнан, в 1901 году ставший лауреатом Нобелевской премии за свою гуманитарную деятельность, заключает итальянская газета.