В прошлом году в мире казнили почти 5500 человек
Архив NEWSru.com
В прошлом году в мире казнили почти 5500 человек
 
 
 
В прошлом году в мире казнили почти 5500 человек
Архив NEWSru.com

Смертная казнь во всем мире в прошлом году была применена не менее чем к 5476 осужденным, причем в подавляющем большинстве случаев это произошло в странах Азии.

Об этом говорится в ежегодном докладе выступающей за отказ от подобной практики международной неправительственной организации, представленном в пятницу в Риме.

В то же время в документе подчеркивается, что число казней сократилось по сравнению с предыдущим годом на 131 человека.

Высшая мера наказания все еще применяется в 58 государствах, то есть, их на 3 меньше, чем в 2004 году, что свидетельствует о медленном отказе от этой практики, отмечает "Интерфакс".

Наибольшее число казней проведено в 2004 году в Китае - около 5 тыс. В Иране их совершено 197, а во Вьетнаме - 115. Однако с учетом численности населения в двух последних странах, пропорционально они почти сравнялись по этому показателю с Китаем.

По данным правозащитных организаций, в 33 странах мира, где применяется смертная казнь, насильственное лишение жизни происходит через повешение. В трех странах осужденного убивают, отрубая ему голову. В шести странах Среднего Востока суд может приговорить виновного к такому виду казни, при котором его забьют насмерть камнями. В одной из африканских стран приговоренного к смерти могут распять. В 73 странах осужденных могут приговорить к расстрелу.

Следует отметить, что многие страны, хотя и сохраняют смертную казнь в законодательстве, фактически отказались от нее. Смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто (то есть существует юридически, но практически не применяется) еще в 23 странах.