Саддам Хусейн содержится под стражей в соответствии с Женевскими конвенциями
AP Photo
Саддам Хусейн содержится под стражей в соответствии с Женевскими конвенциями
 
 
 
Саддам Хусейн содержится под стражей в соответствии с Женевскими конвенциями
AP Photo

Условия содержания Саддама Хусейна под стражей соответствуют нормам Женевских конвенций, заверил представитель командования США в Ираке бригадный генерал Марк Киммит.

"Мы не разместили его в одном из его дворцов, - сказал в среду в интервью агентствe AP генерал. - Мы не разместили его в роскошных апартаментах, которые он приобретал на принадлежащие иракскому народу доходы от продажи нефти. С ним обращаются как с любым другим задержанным, требующим особой охраны, с должным уважением в соответствии с Женевскими конвенциями".

Следует помнить, добавил Киммит, что Хусейн "несет ответственность за убийства сотен тысяч своих сограждан". Точное место содержания Хусейна тщательно скрывается. Предположительно это может быть одна из укрепленных баз американских войск близ Багдада, передает ИТАР-ТАСС.

Координатор защиты Саддама Хусейна, иорданский адвокат Мухаммед ар-Рашдан заявлял ранее, что его подзащитный в заключении подвергается насилию, подобно узникам печально известной тюрьмы "Абу-Грейб". По словам адвоката, на теле Саддама Хусейна есть "свежие раны". Подтверждением этого он считает отметку "легкораненый" на карточке, которую пленные заполняют для Красного Креста. Впрочем, там же есть и отметка "здоров".

Во вторник Вашингтон сообщил о готовности передать временному иракскому правительству юридическую ответственность за определение дальнейшей судьбы Хусейна, но только после того, как иракский суд выпишет ордер на его арест. При этом официальные лица США подчеркнули, что охранять Хусейна вплоть до вынесения ему приговора по-прежнему будут американские солдаты.

На президента Джорджа Буша сейчас оказывают давление влиятельные республиканцы в конгрессе США с тем, чтобы суд над Хусейном прошел как можно быстрее - обязательно до ноябрьских президентских выборов.

Как заявил в среду журналистам сенатор Арлен Спектер, сопровождавший Буша в его предвыборной поездке в Филадельфию, он уговаривает Белый дом начать судебный процесс уже в августе. Республиканцы считают, что это позволит набрать Бушу дополнительные политические очки перед решительной схваткой с демократами в ноябре.

Адвокат Хусейна не верит в справедливость иракского суда

Адвокат Саддама Хусейна Мухаммед ар-Рашдан не верит в справедливость трибунала, сформированного в Ираке для суда над экс-президентом страны, сообщает РИА "Новости".

"В любом случае суд не был сформирован на законной основе", - сказал ар-Рашдан в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия". По его словам, в настоящий момент в Ираке нет органа, который мог бы на законной основе сформировать трибунал, поскольку в стране отсутствует судебная власть. При этом он отметил, что среди судей немало представителей бывшей оппозиции Саддаму Хусейну, которые вряд ли будут беспристрастны.

Иорданский юрист также сообщил, что всего в состав защиты Саддама Хусейна входят около полутора тысяч адвокатов из арабских и западных государств. "Нас уполномочила защищать президента Ирака его супруга Саджида и дочери Рагда, Рана и Хала", - сказал он.

По его словам, адвокаты Саддама Хусейна намерены оспорить законность самого процесса против бывшего президента Ирака. "Войска коалиции нарушили нормы международного права, совершив агрессию против Ирака", - считает адвокат.

"Защита Саддама Хусейна - это не только защита президента Республики Ирак, это также защита арабской и исламской нации", - сказал ар-Рашдан.

"Президент Джордж Буш заявил, что суд будет справедливым. Мы требовали встречи с нашим подзащитным начиная с 14 января 2004 года, однако до сих пор не получили ответа", - сказал ар-Рашдан.

По имеющейся информации, ар-Рашдан разделяет политические взгляды Саддама Хусейна и даже сражался на стороне Ирака в ирано-иракской войне.

Саддам Хусейн был захвачен 14 декабря 2003 года американским солдатами под Тикритом. В настоящее время бывший президент находится на территории Ирака. Как ожидается, Саддама Хусейна передадут новым властям Ирака после 30 июня - даты окончательной передачи властных полномочий от коалиционных сил новым властям Ирака.