Мощный взрыв прогремел в Стамбуле. Бомба взорвалась в пассажирском автобусе в одном из районов турецкой столицы
CNN
Мощный взрыв прогремел в Стамбуле. Бомба взорвалась в пассажирском автобусе в одном из районов турецкой столицы По предварительным данным, в результате взрыва погибли 5 человек. Еще 7 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в Стамбуле. Бомба взорвалась в пассажирском автобусе в одном из районов турецкой столицы
CNN
 
 
 
По предварительным данным, в результате взрыва погибли 5 человек. Еще 7 получили ранения
CNN
 
 
 
В момент взрыва автобус проезжал рядом с больницей
CNN
 
 
 
В Стамбуле взорван пассажирский автобус: 5 погибших и 7 раненых
CNN
 
 
 
В Стамбуле взорван пассажирский автобус: 5 погибших и 7 раненых
CNN
 
 
 
В Стамбуле взорван пассажирский автобус: 5 погибших и 7 раненых
CNN
 
 
 
В Стамбуле взорван пассажирский автобус: 5 погибших и 7 раненых
CNN

Мощный взрыв прогремел в Стамбуле. Бомба взорвалась в пассажирском автобусе в одном из районов турецкой столицы.

В автобусе, скорее всего, произошел самопроизвольный взрыв бомбы, относящейся к типу "шумовых". К такому выводу пришли сотрудники Управления безопасности Стамбула, работающие на месте трагедии.

В результате взрыва, по уточненным данным, приведенным губернатором Стамбула, погибли 4 человека и еще 15 получили ранения. Первоначально сообщалось о трех погибших. Позднее в стамбульской больнице, не приходя в сознание, скончалась 40-летняя Зехра Шахин.

К месту трагедии спустя 3 минуты прибыли 12 автомашин "Скорой помощи", которые оперативно доставили пострадавших в результате взрыва бомбы людей в близлежащие госпитали. Некоторые из них после получения медицинской помощи были отпущены домой.

Среди погибших в результате теракта, указывается в заявлении, три женщины и один мужчина.

Специалисты из служб безопасности исключают версию теракта с участием смертника и не считают, что мишенью этой акции являлся сам автобус.

Сотрудники Управления безопасности Стамбула предполагают, что одна из скончавшихся являлась террористкой, в руках которой во время движения автобуса, взорвалось взрывное устройство. Ее личность пытаются установить сотрудники турецких спецслужб. Сообщается, что полиция уже задержала трех человек: двух мужчин и одну женщину по подозрению в причастности к этому взрыву.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Коммунистическая марксистско-ленинская партия". Это запрещенная радикальная группировка, которую не устраивают тесные отношения Турции с Западом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что несколько часов назад другой мощный взрыв прогремел в другом турецком городе - Анкаре. Теракт был совершен у здания гостиницы Hilton, где вечером в субботу остановится президент США Джордж Буш во время своего визита в Турцию.

Бомба, аналогичная той, что взорвалась в Стамбуле, находилась в целлофановом пакете, оставленном неизвестными лицами в 50 м от отеля на улице Биллур. Оставленный пакет привлек внимание граждан, которые вызвали для его проверки полицейских из ближайшего отделения.

Во время осмотра бомбы прогремел взрыв, в результате которого один из полицейских лишился ноги, а второй сотрудник полиции получил ранения в голову.

Взрывной волной выбиты стекла окон близлежащих домов. На месте инцидента работают специалисты Главного управления безопасности Турции. Позже стало известно, что в районе гостиницы Hilton обнаружен второй подозрительный пакет. В настоящее время он изучается турецкими саперами на предмет наличия в нем взрывчатки.