Американским солдатам в Ираке предоставлен иммунитет от судебного преследования
Архив NEWSru.com
Американским солдатам в Ираке предоставлен иммунитет от судебного преследования Об этом в четверг сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американским солдатам в Ираке предоставлен иммунитет от судебного преследования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в четверг сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о неприкосновенности американских солдат особенно актуален в связи со скандалом с пытками в тюрьме Абу-Грейб
Архив NEWSru.com

США и временное правительство Ирака достигли принципиального соглашения о предоставлении американским солдатам иммунитета от судебного преследования в этой стране. Об этом в четверг сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан.

Прорабатываются детали соглашения. По словам Макклеллана, судебная система Ирака не может гарантировать отправление правосудия должным образом, а "президент США хочет, чтобы наши солдаты были защищены".

По сведениям газеты The Washington Post, в администрации США продолжаются дебаты о том, должен ли иммунитет для солдат и гражданских служащих коалиции в Ираке быть "полным или ограниченным". Среди участников дискуссии министр обороны Дональд Рамсфельд, госсекретарь Колин Пауэлл и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Представители США также обсуждают этот вопрос в Багдаде с премьер-министром Ирака Айядом Алауи и советником по национальной безопасности Муваффаком ар-Рубайи.

Вопрос о неприкосновенности американских солдат особенно актуален в связи со скандалом с пытками в тюрьме Абу-Грейб, сообщает ИТАР-ТАСС.

До 30 июня служащие сил коалиции защищены от судебного преследования указом номер 17 гражданской администрации США в Ираке: они находятся под юрисдикцией судебных систем своих стран.