На прошлой неделе американские войска задержали в иракском городе Тикрит Абеда Хамида Махмуда ат-Тикрити - доверенное лицо свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
На прошлой неделе американские войска задержали в иракском городе Тикрит Абеда Хамида Махмуда ат-Тикрити - доверенное лицо свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна Как утверждает курдский чиновник Хошьяр Зебари, в ходе спецоперации у Абеда Хамида были обнаружены белорусские паспорта на имена иракских чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошлой неделе американские войска задержали в иракском городе Тикрит Абеда Хамида Махмуда ат-Тикрити - доверенное лицо свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждает курдский чиновник Хошьяр Зебари, в ходе спецоперации у Абеда Хамида были обнаружены белорусские паспорта на имена иракских чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Белоруссии плохие отношения с Соединенными Штатами, однако не похоже, чтобы эта страна рискнула укрыть у себя Саддама или его сыновей, Удея и Кусая, пишет издание
Архив NEWSru.com

Высокопоставленные чиновники бывшего иракского режима, возможно, пытаются, бежать в Белоруссию, бывшую республику СССР. Об этом свидетельствуют находки, сделанные во время захвата одного из главных помощников Саддама Хусейна. Об этом во вторник пишет британская газета The Independent.

На прошлой неделе американские войска задержали в иракском городе Тикрит Абеда Хамида Махмуда ат-Тикрити - доверенное лицо свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна. Как утверждает курдский чиновник Хошьяр Зебари, в ходе спецоперации у Абеда Хамида были обнаружены белорусские паспорта на имена иракских чиновников.

"Абед Хамид только что возвратился из Сирии, где и достал эти паспорта, вероятно, без ведома правительства", - сообщил Зебари The Independent.

Белорусские паспорта - это первый признак того, что члены внутреннего круга Саддама планируют скрыться за пределами арабского мира.

У Белоруссии плохие отношения с Соединенными Штатами, однако не похоже, чтобы эта страна рискнула укрыть у себя Саддама или его сыновей, Удея и Кусая, пишет издание. Иракским чиновникам было бы проще спрятаться в соседних Украине или России.

Между тем, продолжается ДНК-анализ останков людей, которые, как предполагают американцы, были высокопоставленными иракцами и пытались бежать в Сирию. В прошлую среду их конвой был ликвидирован американскими командос на сирийской границе. Во время преследования завязалась перестрелка с сирийскими пограничниками, пятеро сирийцев получили ранения.

По словам представителей Пентагона, нет никаких оснований предполагать, что среди погибших есть Саддам.

Иракцы, знакомые с предпринимавшимися Саддамом мерами безопасности, подчеркивают, что к любой информации о его передвижениях, которая добывается путем перехвата телефонных разговоров, следует относиться с подозрением. Саддам прекрасно знает, что если он будет пользоваться спутниковым телефоном, его местонахождение будет раскрыто. Вплоть до падения Багдада 9 апреля любого иракца, пользовавшегося незарегистрированным сотовым телефоном, могли казнить.

До сих пор неясно, что конкретно сообщил следователям Абед Хамид Махмуд ат-Тикрити, задержанный 16 июня, за два дня до обстрела конвоя у сирийской границы.

По словам Зебари, информация о его аресте держалась в секрете около трех дней.