Аргентина посылает свой ледокол на помощь российским полярникам
Архив NTVRU.com
Аргентина посылает свой ледокол на помощь российским полярникам Аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" выйдет на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентина посылает свой ледокол на помощь российским полярникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" выйдет на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На немецком судне "Магдалена Ольдендорф" находятся российские полярники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имеющихся припасов российским ученым и экипажу должно хватить до 15 июля
Архив NTVRU.com

25 июня аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" выйдет на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф" с находящимися на нем российскими полярниками. Об этом сообщил в воскресенье на борту ледокола дежурный офицер, попросивший не называть его фамилию, передает ИТАР-ТАСС.

"Альмиранте Ирисар" стоит сейчас в порту Буэнос-Айреса. Дежурный офицер подчеркнул, что приказ идти в Антарктиду получен и, если не случится ничего непредвиденного, ледокол выйдет в море завтра ориентировочно в 14:00 по московскому времени. Офицер не стал уточнять, сколько времени понадобится кораблю, чтобы пройти примерно 6,8 тыс. км, отделяющих его от "Магдалены Ольдендорф". Все будет зависеть от погодных условий и ледовой обстановки, сказал он.

"Альмиранте Ирисар" входит в состав аргентинского военно-морского флота. Он был построен в Финляндии и спущен на воду в 1978 году. В феврале 2000 года ледокол у берегов Антарктиды пробился к зажатому льдами круизному лайнеру под багамским флагом и отбуксировал его на чистую воду.

Между тем, к "Магдалене Олдендорф" уже подходит южноафриканское судно "С. А. Агалас". Оно выйдет к кромке ледового поля, за которым находится терпящий бедствие корабль, 25 июня, то есть на сутки ранее, чем планировалось. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз, поступивший из штаб-квартиры спасателей в Кейптауне.

Погодные условия позволили "Агалас" увеличить крейсерскую скорость, которая в последние три дня составляла от 11 до 15 узлов в час. В середине прошлой недели сильные ветры и штормовой океан вынуждали судно держать крейсерскую скорость в пределах от 7 до 8 узлов.

По прогнозам метеорологов, "Агалас" сможет самостоятельно подойти к "Магдалене" на расстояние в 180 морских миль (1 морская миля равна 1,852 км), что позволит южноафриканским спасателям начать эвакуацию с борта немецкого корабля полярников и членов команды. На борту "Магдалены" находятся свыше 100 человек, том числе 79 российских полярников.

По данным министерства охраны окружающей среды и туризма ЮАР, имеющихся припасов российским ученым и экипажу должно хватить до 15 июля.

Как передает "Интерфакс", на помощь "Магдалене Олдендорф" готов выйти ледокол "Красин", если правительством РФ будет принято решение об его участии в операции по спасению заблокированного в Антарктиде немецкого судна "Магдалена Олдендорфф".

"Красин" находится в оперативном управлении ледокольной службы АО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП). В настоящее время ледокол, который проводит суда с грузами на Чукотку, стоит в порту Владивостока. Планируется, что "Красин" выйдет в очередной арктический рейс в первой половине июля.

Из трех других ледоколов, которыми управляет ДВМП, два - "Капитан Хлебников" и "Адмирал Макаров" - стоят в ремонте в приморском порту Славянка. А ледокол "Магадан", арендованный компанией "Сахалин энержди" осуществляет буксировку грузов к платформе "Моликпак", ведущей добычу нефти на сахалинском шельфе.