Калининградская проблема будет обсуждаться ПАСЕ на этой неделе
Архив NTVRU.com
Калининградская проблема будет обсуждаться ПАСЕ на этой неделе Шридер подчеркнул, что калининградская проблема чрезвычайно важна не только для России, но и для Совета Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградская проблема будет обсуждаться ПАСЕ на этой неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шридер подчеркнул, что калининградская проблема чрезвычайно важна не только для России, но и для Совета Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут обсуждаться не только политические, но и экономические аспекты Калининграда
Архив NTVRU.com
 
 
 
По просьбе российской делегации тема Калининграда будет обсуждаться в разделе "Актуальные дебаты"
Архив NTVRU.com

Калининградская проблема будет рассматриваться на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европа /ПАСЕ/. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель ПАСЕ Петер Шидер. Он подчеркнул, что по просьбе российской делегации эта тема будет обсуждаться в разделе "Актуальные дебаты".

Шридер подчеркнул, что калининградская проблема чрезвычайно важна не только для России, но и для Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель ПАСЕ сообщил также, что будут обсуждаться не только экономические, но и политические аспекты ситуации вокруг Калининграда в связи с предстоящим расширением Европейского Союза. Если депутаты сочтут необходимым, то по завершении дебатов этот вопрос будет передан в соответствующую комиссию, которая подготовит доклад.

В то же время, как сообщили "Интерфаксу" члены российской делегации, данная тема на нынешней сессии будет "скорее, лишь обозначена, чем серьезно обсуждена". Более подробно вопрос о возможности посещения калининградцами основной части России, как ожидается, будет рассмотрен на следующей, осенней, сессии.

В понедельник 24 июня во дворце Европы в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ее повестку дня включены, в частности, вопросы перспектив сотрудничества европейских институтов с Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом и Всемирным банком, а также проблем беженцев в Закавказских республиках и Югославии. Не исключено, что по требованию ряда депутатов, посетивших недавно Израиль и палестинские территории, вопрос ситуации на Ближнем Востоке также будет внесен в повестку дня.

Открывающаяся сессия - первая за время членства России в ПАСЕ, на которой не будут рассматриваться вопросы по Чечне.

Летняя сессия ПАСЕ завершит свою работу 28 июня.