Самолет Solar Impulse 2 начал завершающий этап кругосветного полета
Global Look Press
Самолет Solar Impulse 2 начал завершающий этап кругосветного полета Самолет на этом этапе пилотирует швейцарский воздухоплаватель-экспериментатор Бертран Пикар. Ожидается, что на перелет потребуется 48 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Solar Impulse 2 начал завершающий этап кругосветного полета
Global Look Press
 
 
 
Самолет на этом этапе пилотирует швейцарский воздухоплаватель-экспериментатор Бертран Пикар. Ожидается, что на перелет потребуется 48 часов
Global Look Press
 
 
 
Самолет Solar Impulse 2 с двигателями, работающими от солнечных батарей, в воскресенье вылетел из Каира в направлении Абу-Даби, начав последний этап своего кругосветного путешествия, сообщается на официальном сайте проекта
Solar Impulse

Самолет Solar Impulse 2 с двигателями, работающими от солнечных батарей, в воскресенье вылетел из Каира в направлении Абу-Даби, начав последний этап своего кругосветного путешествия, сообщается на официальном сайте проекта. Самолет на этом этапе пилотирует швейцарский воздухоплаватель-экспериментатор Бертран Пикар. Ожидается, что на перелет потребуется 48 часов.

Этот маршрут является финишной прямой в кругосветке, которая началась 9 марта 2015 года, отмечает "Интерфакс". Участникам эксперимента пришлось сделать паузу на несколько месяцев по причине ремонта самолета из-за повреждений, полученных в ходе перелета из Японии на Гавайские острова.

Летательный аппарат Solar Impulse 2 является увеличенной версией аэроплана, пересекшего в 2014 году Соединенные Штаты от побережья до побережья и поставившего несколько рекордов, в том числе по самому долгому управляемому человеком полету на солнечной энергии - 26 часов.

Solar Impulse 2, как и его предшественник, пилотируют швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг. Самолет построен из углеводородного волокна и имеет огромные крылья, их размах составляет 72 метра. При этом весит Solar Impulse 2 всего 2,3 тонны. Верхняя сторона крыльев покрыта солнечными элементами в количестве около 17 тысяч, которые приводят в действие четыре электромотора.

Самолет развивает скорость до 140 км/ч. Проект кругосветки призван продемонстрировать возможности использования солнечной энергии в экспериментальных целях.