Сан-Мигель-Чамула
Global Look Press
Сан-Мигель-Чамула
 
 
 
Сан-Мигель-Чамула
Global Look Press

Мэр индейского городка Сан-Мигель-Чамула в мексиканском штате Чьяпас был убит в субботу возмущенными горожанами, недовольными распределением финансовых средств мэрией, сообщает El Financiero

Мэр Доминго Лопес Гонсалес проводил деловую встречу, когда к зданию прибыли многочисленные жители. Они потребовали направить 100 миллионов песо, ранее выделенных городу, на поддержку местных ремесленников, передает РИА "Новости".

Охрана мэра попыталась разогнать собравшихся, в ответ протестующие достали огнестрельное оружие и открыли стрельбу. Жертвами стали мэр и еще четыре человека - водитель, двое чиновников мэрии и местный житель, сообщает агентство Reuters.

Затем участники беспорядков воздвигли баррикады на въездах в город, потребовав от властей Чьяпаса отчета об использовании средств, направленных в муниципалитет. Однако вскоре зачинщики беспорядков сами разошлись по домам, а ситуацию взяла под контроль местная полиция. Власти начали расследование убийства.

По данным АР, полиция в связи с беспорядками задержала 11 человек. Некоторые из них оказались участниками банды, которых подозревают в вымогательстве.