Брюно Ле Ру
Global Look Press
Брюно Ле Ру Глава Республики Крым Сергей Аксенов провёл встречу с депутатами Национального Собрания и членами Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брюно Ле Ру
Global Look Press
 
 
 
Глава Республики Крым Сергей Аксенов провёл встречу с депутатами Национального Собрания и членами Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани
Cовет министров Республики Крым
 
 
 
Глава Республики Крым Сергей Аксенов провёл встречу с депутатами Национального Собрания и членами Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани
Cовет министров Республики Крым

Глава фракции правящей социалистической партии в Национальном собрании Франции Брюно Ле Ру заявил, что испытывает чувство стыда из-за визита группы его коллег в Крым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию France Info.

"Это позор. Стыдно, что эти 10 парламентариев отправились в Крым, никак не проинформировав об этом украинские власти. Это позор для французского парламента", - заявил он в эфире радиостанции.

Французские СМИ отмечают, что Ле Ру включен в российский стоп-лист европейцев, которым запрещен въезд в РФ.

Делегация, состоящая из 10 депутатов Национального собрания и членов Сената Франции, прибыла в Крым в четверг после встречи в Москве с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным.

"Наша поездка сюда много шума подняла во Франции. Я счастлив быть здесь, чтобы подчеркнуть, что мы свободны. Это свобода людей, избранных народом, на передвижение по миру, а также свобода народов самим выбирать свою судьбу", - сказал глава делегации Тьерри Мариани.

"Мы имели очень серьезные разногласия с министром иностранных дел (Франции). Я ему сказал, что даже если правительство не согласно с этим шагом, мы не являемся его частью. Я уважаю позицию французского правительства, и я уважаю позицию Национального собрания, однако это моя личная позиция", - добавил парламентарий.

При этом он заявил, что события в Крыму могли бы развиваться по донецкому сценарию, если бы не проведенный референдум о воссоединении региона с Россией.

В пятницу, 24 июля, как сообщает "Интерфакс", французская делегация посетила музей панораму "Оборона Севастополя в годы Крымской войны", также представители парламента Франции осмотрели морскую пристань и главную в городе площадь - площадь Нахимова.

"После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию - это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории", - сказал Мариани журналистам в Севастополе.

Ранее также сообщалось, что один из членов французской делегации, сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго, купил майку, на которой изображены американский президент и его российский коллега Владимир Путин. "Обама, ты чмо", - написано под рисунком.

Мемориалу французским солдатам в Севастополе ничто не угрожает

Французская делегация убедилась, что состояние мемориала французским воинам на военном кладбище под Севастополем отличное, сообщает ТАСС. Французские парламентарии посетили кладбище и поучаствовали в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу. После они исполнили "Марсельезу".

"Та информация, которую до нас доносили, оказалась ошибочной. Мемориал не находится в плачевном состоянии и не подвергается угрозам", - сказал глава делегации парламентариев Тьерри Мариани.

"Это лишний раз подтверждает необходимость лично прибыть на место, чтобы увидеть картину своими глазами. Ранее нам сообщали, что на месте мемориала планируется развивать девелоперский проект. Однако местные власти смогли убедить нас в обратном", - пояснил глава французской делегации.

Накануне на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым Мариани выразил обеспокоенность состоянием французского военного кладбища на полуострове в связи с его возможной застройкой. "Я знаю, что захоронение подвержено определенным угрозам. И я очень хотел бы, чтобы оно сохранялось в хорошем состоянии", - сказал он.

Мариани пообещал передать властям Крыма лично записку, в которой содержатся данные о девелоперском проекте, который может быть реализован на территории захоронения. Аксенов заявил, что ему неизвестно о подобном проекте, но пообещал обсудить эту проблему с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Ранее Мариани заявлял, что одна из целей визита депутатов - посетить французское военное кладбище, где похоронены солдаты, погибшие во время осады Севастополя в 1854-1855 годах. "Это крупнейшее французское кладбище за рубежом, в последнее время несколько заброшенное из-за политических событий", - уточнил он.

Между тем председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий заявил, что информацию о якобы плачевном состоянии Французского военного кладбища и мемориала под Севастополем, а также о планах его застройки распространило посольство Франции в Киеве, передает ТАСС.

"Французам дали неверную информацию", - сказал он, уточнив, что ложные сведения предоставило посольство Франции в Киеве "с подачи так называемых украинских властей". "Это является чистой воды ложью и провокацией, о чем наши французские гости обязательно объявят по возвращении домой, - добавил Слуцкий. - Кладбище в идеальном состоянии, все это видели. Да и не в традициях людей православных строить дома на костях".