В Прикарпатье подпалили офис "Правого сектора", чей лидер заявил о начале нового этапа революции на Украине
Global Look Press
В Прикарпатье подпалили офис "Правого сектора", чей лидер заявил о начале нового этапа революции на Украине
 
 
 
В Прикарпатье подпалили офис "Правого сектора", чей лидер заявил о начале нового этапа революции на Украине
Global Look Press

В городе Городенка в Ивано-Франковской области на западе Украины в ночь на 24 июля кто-то устроил пожар в офисе радикальной организации "Правый сектор", сообщает прокуратура региона.

По ее сведениям, неустановленные пока личности, выбив входные двери, проникли в помещение Центра предоставления административных услуг, в котором также находится офис радикалов, и совершили поджог.

После пожара на место ЧП прибыла следственно-оперативная группа и эксперты. "Прокуратура Городенковского района осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту умышленного уничтожения имущества", - уведомили в ведомстве.

Этот город с населением около 9,5 тысяч человек является административным центром Городенковского района. Находится в 75 км от Ивано-Франковска.

Напомним, в этом месяце резко обострилось противостояние запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" с силовиками и властями Украины. 11 июля в городе Мукачево Закарпатской области на западе страны произошел вооруженный конфликт между бойцами группировки и милицией, в ходе которого погибли, по разным данным, от трех до пяти человек.

После этого Служба безопасности Украины приняла решение о проведении антитеррористической операции в Мукачеве. В зону конфликта был направлен спецназ Нацгвардии, который локализовал вооруженную группировку радикалов в районе пригорода Мукачево села Лавки.

Президент Украины Петр Порошенко вынес события в Мукачево на обсуждение Военного кабинета Службы нацбезопасности и обороны, где заявил, что причина конфликта в Закарпатье - перераспределение потоков контрабанды. По данным Госпогранслужбы страны, в Закарпатской области действует более 50 преступных групп контрабандистов.

Прокуратура начала расследование по статьям "теракт" и "создание преступной организации". По данным МВД во время конфликта в Мукачево первыми огонь на поражение открыли бойцы "Правого сектора", там аналогичные обвинения выдвигают в адрес силовиков.

Лидер "Правого сектора" и по совместительству депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош после решения СБУ призвал к отставке президента и правительства страны и роспуску парламента.

Порошенко после событий в Мукачево уволил ряд закарпатских чиновников, включая губернатора и всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области. Новым главой Закарпатья был назначен Геннадий Москаль, также регион получил нового начальника милиции.

21 июля Москаль заявил о возбуждении уголовного дела по статье "бандитизм" в связи с действиями закарпатского отделения "Правого сектора" в Мукачево. Фигурантами дела стали 13 человек.

В тот же день Ярош провел на Майдане в Киеве вече под лозунгом "Долой власть предателей!" с несколькими тысячами человек и объявил о начале нового этапа революции на Украине.

Ярош заявил, что его бойцы "защищают суверенность и целостность Украины", и призвал "уничтожить систему внутренней оккупации", подчеркнув, что поджога Верховной Рады, штурмов административных зданий или других подобных действий не будет.

Вместо этого, по его словам, "Правый сектор" инициирует референдум, на который будут вынесены несколько вопросов, в том числе о недоверии нынешней украинской власти и признании "войной России против Украины" так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей против сепаратистов на востоке страны. "Если у нас не получится провести референдум, то мы создадим свой ЦИК и будем голосовать отдельно по всей территории Украины", - сказал Ярош.

В преддверии вече в Октябрьском дворце в Киеве состоялся закрытый съезд "Правого сектора". На нем было решено, что организация не примет участие в местных выборах, которые состоятся на Украине осенью. При этом Ярош заявил, что от депутатского мандата не откажется.