Министр обороны США Эштон Картер решил завершить свое пятидневное ближневосточное турне, побывав в столице Иракского Курдистана Эрбиле
Global Look Press
Министр обороны США Эштон Картер решил завершить свое пятидневное ближневосточное турне, побывав в столице Иракского Курдистана Эрбиле Масуд Барзани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер решил завершить свое пятидневное ближневосточное турне, побывав в столице Иракского Курдистана Эрбиле
Global Look Press
 
 
 
Масуд Барзани
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время в Ираке находятся почти 3400 американских советников и инструкторов, однако президент США Барак Обама категорически отвергает предложения направить в регион наземные войска
Global Look Press

Министр обороны США Эштон Картер решил завершить свое пятидневное ближневосточное турне, побывав в столице Иракского Курдистана Эрбиле. Как напоминает Reuters, иракские курды стали главными союзниками США в борьбе против "Исламского государства". Картер намерен встретиться с президентом Курдистана Масдом Барзани и американскими военными советниками, которые консультируют подразделения курдских сил безопасности.

Как напоминает агентство, в то время как Вашинтон не перестает указывать на недостатки иракской армии, которая оказалась практически беспомощна перед натиском исламского халифата, чиновники Пентагона не скупились на похвалы в адрес курдов. Так и Картер накануне своей поездки говорил о "мощных и успешных сухопутных войсках" армии Курдистана и уверял, что с нетерпением ждет встречи с Барзани, который, будучи лидером партизанского движения, десятилетиями боролся с режимом Саддама Хусейна.

Нынешние переговоры, как предполагается, коснутся запросов Курдистана по поводу предоставления вооружений и оборудования. Пентагон уже заявлял, что рассматривает предоставленные заявки, в том числе возможность отправки в Эрбиль транспортных средств с повышенной противоминной защитой.

В Эрбиль Картер прибыл из Багдада, где день назад встречался с иракскими лидерами и обсуждал планы освобождения города Рамади, который пал под натиском исламистов в мае. Эта потеря была крупнейшим поражением иракской армии после того, как радикальные боевики, придерживающиеся ислама суннитского толка, захватили север страны прошлым летом. Захвату Рамади не смогли помешать даже ежедневные авиаудары, наносимые силами коалиции во главе с США. Во время визита в Иорданию Эштон Картер говорил, что ключом к успеху в освобождении региона могла бы стать комбинация действий авиации и наземных соединений. Американские военные подсчитали, что для контратаки потребуются три бригады курдов и шесть бригад иракской армии. В этом случае можно говорить и об освобождении Мосула.

В то же время, напоминает Voice of America, Барзани неоднократно жаловался на недостаток поддержки со стороны Вашингтона. Теперь, судя по выступлениям Картера в Эрбиле, Вашингтон надеется переломить скептичное отношение союзников. Да и накануне, во время встречи с командирами антитеррористических подразделений иракской армии, глава Пентагона заявил: "Я знаю, что вы несете большие потери, но я хочу сказать вам то, что очевидно для нас в Вашингтоне. Это честь для нас - быть вашими союзниками".

"Наиболее эффективными наземными силами и в Сирии, и в Ираке на сегодня действительно располагают курды", - подтвердил Bloomberg генерал от морской пехоты США Джозеф Данфорд, новый глава Объединенного комитета начальников штабов.

Республиканцы, напоминает издание, призывали администрацию Обамы начать поставки оружия, а не действовать через центральное иракское правительство в Багдаде. В качестве одного из аргументов фигурировало указание на то, что Курдистан располагает запасами нефти, превышающими 45 млрд баррелей - что эквивалентно почти трети активов Ирака.

В настоящее время в Ираке находятся почти 3400 американских советников и инструкторов, однако президент США Барак Обама категорически отвергает предложения направить в регион наземные войска. Такой позиции, судя по данным опросов общественного мнения, придерживаются и большинство американцев.