Пять стран обратились в открытом письме к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно создать трибунал для установления виновных в крушении малайзийского Boeing на Донбассе
Reuters
Пять стран обратились в открытом письме к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно создать трибунал для установления виновных в крушении малайзийского Boeing на Донбассе В письме также отмечается, что причины катастрофы расследовались на международном уровне. Окончательные результаты расследования, которое шло под руководством Совета безопасности Нидерландов, будут обнародованы в октябре 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять стран обратились в открытом письме к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно создать трибунал для установления виновных в крушении малайзийского Boeing на Донбассе
Reuters
 
 
 
В письме также отмечается, что причины катастрофы расследовались на международном уровне. Окончательные результаты расследования, которое шло под руководством Совета безопасности Нидерландов, будут обнародованы в октябре 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Совбез ООН ранее единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь к ответственности виновных в катастрофе
Reuters

Пять стран обратились в открытом письме к Совету безопасности ООН с просьбой немедленно создать трибунал для установления виновных в крушении малайзийского Boeing на Донбассе. Документ подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Австралии - Джули Бишоп, Бельгии - Дидье Рейндерс и Малайзии - Аниф Аман.

В письме, опубликованном на сайте газеты The Financial Times, главы МИД призывают Совбез добиться справедливости ради 298 жертв катастрофы. "Нашим главным приоритетом было доставить останки тех, кто погиб в катастрофе, на родину. В этом деле мы столкнулись с большим количеством препятствий, но международное сообщество, поддерживаемое всем миром, крепко сплотилось", - напоминают авторы обращения.

В письме также отмечается, что причины катастрофы расследовались на международном уровне. Окончательные результаты расследования, которое шло под руководством Совета безопасности Нидерландов, будут обнародованы в октябре 2015 года. В нем также принимали участие американский Национальный совет по безопасности на транспорте и российское Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Совбез ООН ранее единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь к ответственности виновных в катастрофе. "Теперь, когда прокурор дал понять, что независимое расследование будет завершено до конца текущего года, наши страны призывают как можно быстрее создать международный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить виновных в катастрофе", - говорится в письме глав МИД пяти стран.

С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. В свою очередь, Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали пять стран.

Предполагалось, что проект резолюции может быть рассмотрен в Совбезе ООН 21 июля.

За день до этого Россия, раскритиковавшая идею международного трибунала как несвоевременную (власти РФ считают, что сначала необходимо дождаться завершения расследования), внесла в Совет безопасности свой проект резолюции по катастрофе. В документе предлагается привлечь к расследованию новую сторону и выражаются сомнения в объективности текущего расследования "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог.

Точная дата рассмотрения в Совбезе обеих резолюций в связи с крушением малайзийского лайнера пока неизвестна. Осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН ранее сообщил ТАСС, что голосование отложено до конца июля. "Ориентировочная дата - 27 июля", - сказал собеседник агентства.

Пассажирский Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

В годовщину трагедии австралийские СМИ распространили видео, сделанное сепаратистами в первые минуты после падения лайнера. На кадрах запечатлено, как среди горящих обломков сепаратисты осматривают сумки погибших, их документы, другие личные вещи и выясняют, что самолет - пассажирский. В ролике представители самопровозглашенных республик, в частности, обсуждают якобы сбитый неподалеку Су-25.